Ноющие боли при гипертрофии левого желудочка

Консультация

Каким образом можно купировать ноющие болевые ощущения в области сердца при активной физической нагрузке. Принимаю одну таблетку лозап в день. Веду активный образ жизни. Работа связана с активными физическими нагрузками на улице

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Олег

Боли в сердце и лозап - это из разных областей. Прошу вас, не занимайтесь самолечением, это же ваше здоровье!!!
Гипертрофия левого желудочка может быть вариантом нормы, если вы натренированный человек, при этом у вас нет артериальной гипертензии. Если же она есть, нужно подбирать дозу препарата (возможно, и лозап).
Но боли в области сердца могут носить ишемический характер, тем более, что они связаны с нагрузкой. Поэтому, я рекомендую помимо обычной ЭКГ сделать ХОЛТЕР (суточное мониторирование ЭКГ) и затем будет принято решение о возможности выполнять физ. нагрузки, необходимости назначения того или иного лечения.