Причины отсутствия оргазма

ДискуссияОргазм

Здравствуйте. Избегаю отношений. Есть страх перед отношениями. Не могу расслабиться в постели с мужчиной. Сейчас мне 51 год. В возрасте, примерно 5 лет была прерванная мастурбация. Меня наказали, отчитали (моя мама). Я испытывала стыд и чувство вины, страх быть плохой. Может в этом причина моей проблемки. Как мне научиться получать удовольствие от отношений и секса, а не избегать.

Ответы врачей

Оргазма нет. Девушка 27 лет не получаю оргазм причина?

Алена — 2018-08-17 09:01:47

Алена

Многие женщины замечают, что уровень сексуального желания у них меняется на протяжении месяца, однако не у всех дни максимального возбуждения совпадают. Приблизительно половина женщин замечают, что сексуальное желание достигает пика примерно на четырнадцатый день менструального цикла, однако другая половина признается, что пик у них приходится на дни, предшествующие началу менструации, или совпадает с менструацией. И причина такого разного предпочтения пока неизвестна. Точно известно только то, что эта цикличность существует.
При уменьшении количества эстрогена (это может быть связано с гормональными нарушениями у женщин детородного возраста) многие женщины сталкиваются с изменениями в сексуальной функции, включая недостаточную вагинальную смазку и пониженную генитальную чувствительность.
Также и низкие уровни гормона тестостерона вносят свою лепту в снижение полового возбуждения, генитальной чувствительности и сложности достижения оргазма. Уровень активного тестостерона снижается при приеме гормональных противозачаточных препаратов: по данным исследователей, примерно треть женщин, которые предохраняются этим способом, отмечают снижение полового влечения. Исследования на эту тему продолжаются до сих пор.
Важную роль в формировании сексуального влечения играет гормон пролактин - при его повышении желание будет снижаться. Повышение уровня пролактина физиологически происходит при беременности и кормлении грудью, он как бы отвлекает внимание женщины от партнера и направляет его на ребенка. Если же женщина не беременна и не кормит, а уровень пролактина повышен, то это может быть признаком серьезного заболевания, тут нужна консультация гинеколога. Также пролактин повышается при лечении некоторыми психотропными препаратами.
Любой сбой в работе репродуктивной системы будет отражаться на сексуальном здоровье женщины, но кроме половых на сексуальное влечение влияют гормоны щитовидной железы и надпочечников. Правда, при нарушениях в работе этих гормонов проявляются характерные для них симптомы, и снижение полового влечения будет только одним из них. Снижение влечения вызывает пониженная функция щитовидной железы: гипотиреоз. Поэтому если есть сниженное настроение, постоянная сонливость и слабость, апатия, прибавка в весе, пониженная температура тела и отсутствие всякого желания к любовным играм, то имеет смысл анализ крови на гормоны щитовидной железы.

Пропал огразм.

Мне 21 год, был мёд аборт год назад. Пила 2 месяца Линдинет 20, потом перерыв был, после 2 месяца использовала кольца Новаринг для контрацепции. Пропал оргазм, его нет не при самостоятельном ублажении ни при сексе, на этом фоне я очень переживаю. Может ли отсутствие оргазма быть из за нарушения гормонального фона? Или это только нервное?

Наталья — 2019-01-05 14:08:26

Наталья

Да, данное состояние может быть связано с нарушением гормонального фона, а также может быть связано с приемом кольца Новаринг. Поэтому вы можете обратиться к вашему лечащему гинекологу и проверить ваш гормональный фон. Анализы на гормоны сдаются не во время приема Новаринг, так как при приеме кольца реальная картина гормонального фона будет стертая.
Рекомендую вам обсудить дальнейшие ваши действия с вашим гинекологом.

врач kateri
Врач

Ваша причина в данной проблеме в том, что вас сильно строго воспитали, а также вам "впитывали" чувство вины с самого детства и то, что мастурбация это не хорошо. Это в корне неправильный взгляд, который влияет на вашу сексуальную жизнь и возможность раскрепоститься, чтобы получать во время полового акта и мастурбации максимальное удовольствие и удовлетворение. Возможно именно это и повлияло на вашу дальнейшую половою жизнь.
Моя рекомендация будет состоять в том, что вам не нужно стыдится своего тела и совершенствоваться в получении удовольствия (пусть это будет мастурбация, секс и т. д). В этом стыдится нечего! Вы должны получать эндорфины и это потребность нашего организма. И если вы этого не поймете, то вы не сможете всегда полностью получать удовольствие в том числе морального.
Над этим нужно бороться и отстаивать свою точку зрения.
Вы можете также обратиться к сексологу и психологу на очный прием, чтобы специалисты смогли найти не только причины ваших проблем, а и попытаться их устранить.