Детская фантазия

Консультация

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста, а может ли ребёнок после просмотра видео порнографического содержания пофантазировать на эту тему? Очень буду ждать ответа. Заранее спасибо .

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Николай

Конечно, ребенок может пофантазировать на эту тему, и Вы можете поддержать беседу, дополнив информацию, ответить на задаваемые вопросы, но корректно.
К первому классу (пять- семь лет) дети уже интересуются частями тела и их функциями. В этом возрасте начинаются сексуальные игры, у ребенка формируется представление о любви и привязанности, что постепенно трансформируется в сексуальное поведение.
У детей также появляются вопросы на темы, связанные с сексом («откуда берутся дети? »). Интерес к этой теме обостряется в 8-9 лет. Хорошо было бы, если ребенок вместо порнографического фильма посмотрел примеры спаривания животных, Вам было бы проще преподнести информацию о сексе. Но раз уж он посмотрел порнофильм, то Вы можете сказать, что секс приносит людям удовольствие, и схематично опишите его: «Сначала люди обнимаются и целуются. Потом пенис (можете назвать мужской орган, так как Вы обычно с ребенком его называете) становится твердым, мужчина может ввести его во влагалище, как ключик в замок. После этого мужчина и женщина начинают раскачиваться, а потом из пениса выходит жидкость с половыми клетками. Если они встретят на своем пути женскую клеточку, то получится ребеночек».
Слишком любознательным детям, которые задают дополнительные вопросы, можно сказать, что секс доставляет удовольствие, чтобы люди любили друг друга, и у них появлялись мальчики и девочки. Проговорите, что не всегда занятия любовью приводят к беременности. Если люди не хотят малыша, то они предохраняются, чтобы женские и мужские клеточки не смогли встретиться. Женщина пьет специальные лекарства, а мужчина надевает на пенис специальный мешочек – презерватив. Это называется контрацепцией. Можно так же рассказать о заболеваниях, передающихся половым путем, но тоже корректно подбирая слова. Любую информацию следует узнавать вовремя, чтобы она не шокировала неподготовленного ребенка.
Нормальные проявления сексуальности у детей могут служить поводом для беспокойства, когда они носят навязчивый характер, сигнализируют о зацикленности на некоторых сексуальных действиях, или затрагивают других, причем без их на то согласия.
Таким образом, сексуальное развитие детей должно вызывать беспокойство в том случае, если подавляет другие сферы развития (например, вместо того, чтобы играть, ребенок мастурбирует), а также, если сексуальная игра навязана ребенку (или ребенком). Это граница, за которой сексуальная игра переходит в сексуальное насилие, и у ребенка формируется агрессивное сексуальное поведение. К отклонениям сексуального поведения могут относиться чрезмерное увлечение сексуальными играми, неприличные комментарии или жесты с сексуальным подтекстом, сексуальные отношения с другими детьми, а также сексуальные домогательства и сексуальная эксплуатация других детей.
Существует ряд признаков, которые позволяют выявить нарушения сексуального развития у детей в
возрасте младше двенадцати лет:
дети не должны быть зациклены на сексуальной игре, их должны интересовать другие разнообразные
занятия и игры;
дети не должны заниматься сексуальной игрой с теми, кто гораздо моложе или старше их;
дети не должны знать о сексе больше, чем положено в их возрасте; сексуальное поведение и интересы ребенка должны быть схожими с поведением и интересами его сверстников;
дети не должны чувствовать «непреодолимую тягу» к действиям сексуального характера, они должны быть способны в любой момент остановиться по первому требованию взрослых;
сексуальная игра с участием ребенка не должна вызывать недовольство, раздражение, смущение, страх или другие негативные эмоции у других детей, не должна доставлять им или самому ребенку физический или эмоциональный дискомфорт;
дети не должны придавать сексуальный оттенок отношениям со сверстниками, а также видеть в других сексуальные объекты;
дети в возрасте четырех лет и старше должны понимать права и границы других детей в сексуальной игре;
дети не должны испытывать страх, стыд или чувство вины во время сексуальной игры;
ребенок не должен заниматься с другими детьми «взрослыми» сексуальными играми;
сексуальное поведение ребенка не должно быть ориентировано на старших детей или взрослых;
дети не должны заниматься сексуальной игрой с животными;
дети не должны использовать секс, чтобы обидеть или причинить боль другим;
ребенок не должен использовать подкуп, угрозы или силу, чтобы заставить других детей участвовать в сексуальной игре.
Если Вас беспокоит зацикленное внимание ребенка на сексе, либо чрезмерную вовлеченность ребенка в тему, Вам следует обратиться к детскому психологу для коррекции психоэмоционального состояния ребенка.