Как пережить сложное расставание и вновь почувствовать вкус счастья?

Консультация

Здравствуйте.

На протяжении девяти месяцев были у меня эмоционально сложные, токсичные отношения с человеком, который меня не любил, но и не отпускал. Я была для него как игрушкой. Зная мою ранимость и добродушие, манипулировал мной, доводя меня до нервных срывов; с ним я узнала что такое успокоительное. В целом, я понимала всю сложившуюся ситуацию, однако позволяла с собой так обращаться. Я совсем забыла что такое женское счастье, быть любимым и дорогим человеком. Можно сказать, я потеряла себя и жила его жизнью и его потребностями. Со временем я поняла, что это тупик и отпустила его.

Спустя пару месяцев, мы опять стали общаться, но уже как друзья. От былых чувств осталась в сердце только маленькая теплота и что- то несчастное, больное, но такое родное. Воспринимал меня как подругу, то есть, ни о каких отношениях и речи не шло, но что- то нахлынуло на меня и я вновь почувствовала неприятное чувство зависимости и больной любви. Пыталась от этого избавиться, но никак не получается. С недавних пор, он стал тесно общаться с нашей общей знакомой и я поняла, что им хорошо вдвоем, не стесняясь меня, они общаются до сих пор. Хотя она говорила, что не собирается с ним общаться вовсе. Я ей сказала о том, что мне неприятно их общение. Грубо говоря, подруга флиртует с бывшим парнем, к которому у меня до сих пор остались чувства. Он мне прямо дал понять, что ничего общего со мной иметь не хочет и ему хорошо с ней, а я... я ни разу не сталкивалась с подобной ситуацией. Сделала много ошибок за пару дней. Не знаю как вести себя, но я подавлена и разбита окончательно. Помогите, пожалуйста.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Полина

Читая Вашу историю, я искренне похвалила Вас за то, что Вы отпустили молодого человека не смотря на Ваши чувства к нему. Но в тоже время тот факт, что Вы забыв о себе растворялись в нем, это крайне опрометчиво.
Сейчас, когда Вы свободны, у Вас есть возможность изменить жизнь к лучшему и доказать как этому парню, так и подруге, да и самой себе, что Вы в состоянии жить счастливо и не ревновать, не оглядываться на прошлое.
Необходимо все свое внимание обратить на себя, полюбить себя, жить для себя, поверить в себя и свои силы. Когда человек уверен в себе и самодостаточен, он не оглядывается в прошлое, он идёт вперёд достигая поставленные перед собой реальные цели.
Займитесь любимым делом, которое Вас увлечет и будет удовлетворять, совершайте добрые дела, от которых Ваша самооценка будет только закрепляться.
В жизни так много интересного и прекрасного, не зацикливайтесь на негативе, ведь чем больше на негатив застревать, тем чаще он будет Вас преследовать. Пересмотрит свое окружение, неужели помимо этих двух людей у Вас нет с кем отлично можно проводить время? Наверняка есть, так живите яркими эмоциями и мир вокруг Вас засветит ярче.
Если Вы сделали такой серьёзный шаг, как отпустили молодого человека, Вы реально сильная натура, у Вас непременно всё получится и наладится, главное нужно в это верить и стремиться к изменениям. Удачи))