Сон с бабушкой

Консультация

Добрый вечер, моя дочка с самого рождения спала только на руках, моя мама живет с нами, и чтобы я хоть как- то высыпалась, она начала брать на половину ночи малышку к себе, сейчас нам 3 месяца, до сих пор живём в таком режиме, только теперь она часов до 4-5 спит в коконе в нашей или бабушкиной кровати, потом начинает капризничать и снова берём на руки. Мы на ИВ, с ГВ не сложилось, было очень мало молока. С недавних пор начала замечать, что у бабушки дочка быстрее успокаивается. Не повредит ли такой сон нашим с дочкой отношениям? Не будет ли она путать меня с бабушкой? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Анастасия

В Вашей ситуации хорошо то, что есть бабушка, которая может Вам помочь успокоить малышку. Но постоянно носить ребёнка на руках и спать с малышкой это лишнее. Достаточно поставить рядом со своей кроватью детскую кроватку и как только малышка засыпает у Вас или у бабушки на руках, укладывать её в детскую кроватку. В таком возрасте понятно, что колики, вздутие, либо вздрагивания не дают малышке спокойного сна, но через это проходит каждая мама. Насчёт отношений Ваших с дочерью, могу сказать точно, сейчас малышка слишком мала, чтобы осознавать и портить отношения с Вами. Маму ребёнок чувствует в независимости от того, у бабушки он находится на руках или у тёти, мама есть мама. Если Вы ревнуете малышку к своей маме, то зря, Ваша мама старается Вам помочь плюс у неё есть опыт в воспитании детей. Пока Ваша мама рядом, будьте спокойны. Но если Вы категоричны и хотите, чтобы Ваша дочь была только с Вами и засыпала только с Вами, просто скажите об этом бабушке, чтобы она дала Вам возможность ощутить все прелести материнства. Бытует мнение, что ребёнок успокаивается, когда мама держит малыша у себя на груди рядом с сердцем, тогда у обоих становится одинаковое сердцебиение и ребёнок утихает. Пока малышка совсем кроха и не может высказывать свои чувства и эмоции, не важно, у кого она быстрее засыпает, главное, что она уснула, что ей стало спокойней. Но основная забота о ребенке, естественно, должна быть на Вас.