Как вести себя если сын "шкодит"

Консультация

Добрый вечер! Пришла сегодня с работы и просто "оболдела"...

Живу с 6- Ти летним ребенком в секционке. По соседству живёт пятилетний мальчик с мамой, быбушкой, дедушкой и приходящим- уходящим папой. воспитывают его "в любви" разрешая в его возрасте сидеть перед телевизором на горшке по большому с тарелкой еды в руках... ну в общих чертах понятно, какой ребенок живёт рядом. Т. к. я мама одиночка, мне приходиться много работать. сейчас работаю в графике 2/2 с 9: 00 до 21: 00 на работе, и в 2 дня выходных ещё на подработке. Понимаю, что времени уделяю мало своему чаду, но с пяти лет приходиться его оставлять одного. Раньше жили в своем доме и никогда не было проблем ни дома (в плане каких то выходок или проказ) ни в садике (грамоты за участие во всевозможные танцульки, стишки и т. п). Так сложились обстоятельства, что приходиться жить в другой стране, в другом городе. И "подвезло" так сказать с соседями. Сын тянется играть и общаться с соседским мальчиком. Но постоянно у них разногласия и соседский мальчик начинает ущемлять, командывать ( мотивируя что мы снимаем, а они хозяева в двух комната) , шкодит и подставлять всякими пакостями. Стараюсь не участвовать в их разборках, дети все таки. Тем более, что соседи говорят, что мой виноват и т. д. и т. п. а я прихожу уставшей. разговариваю с сыном и прошу его, чтоб ограничил общение с мальчиком раз все так складывается, он соглашается, потом ему скучно и сосед постоянно зовёт поиграть и все по новой.... Сегодня мне рассказали, что мой сын взял их тарелку, сходил в нее "по большому" и поставил им на стол. На стол! Я в полном замешательстве! Я не узнаю своего ребенка!

Почему он стал себя так вести... при мне все нормально, как и раньше. Он послушный мальчик. он во всем мне помогает, ничего не просит..

P.S. на вопрос " почему ты так поступил?" Получила ответ: он меня сильно обидел и мне надоело что он всегда командует и устанавливает свои правила. Сам меня зовёт, а потом выгоняет в нашу комнату и говорит чтоб я не выходил, потому что там все его. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Дарья

Ребёнок так ответил на унижение, в принципе ничего страшного в этом нет, только потому, что по другому он не смог бы высказать свой протест и недовольство, а так он своим действием дал понять, что с таким отношением не будет мириться. И на душе у него не осталось обиды. С одной стороны это не плохо, но есть другая сторона ситуации.
Сказать конечно нужно, что он сделал не красиво, объяснить, что после такого случая его вряд- ли позовут к себе в гости, ведь Вам ещё жить с этими соседями, постарайтесь не срываться на сына. Попросите, чтобы извинился за поступок, поддержите его, ведь он считает, что Вы отвернетесь от него и будете ругать, он переживает о сделанном.
Что касается оставлений ребёнка одного предоставленного самому себе, то немного рискованный шаг. Ребёнку становится скучно, отсутствует внимание, что бы ни сделал ему сойдёт с рук или не заметят. Не пробовали ли Вы на время Вашего отсутствия загружать ребёнка домашними делами? Перед уходом пишите ему список заданий, объясняя это тем, что Вам нужна его помощь, что он единственный мужчина, на которого Вы можете рассчитывать. В противном случае попробуйте нанять няню на время Вашего отсутствия. Да, это затратно, но ребёнок будет всегда под присмотром и ему не обязательно будет общаться с соседским мальчиком. И Вам будет спокойнее.