Страх

Консультация

Девушка, 19 лет. Уже больше месяца страдаю страхом нахождения на Земле, планете

Все началось с того как я на карте смотрела дорогу и через эту карту ощутили страх огромного пространства вокруг себя, представила себя с высоты, вообще все окружающее и мир. Потом начались навязчивые тревожные мысли - в голове представлялась картинка земного шара на фоне космоса, вселенной и мне становилось сразу жутко от осозознания того что мы все висим в неизвестной бездне, что живём на каком то шаре, который висит в ней. Именно это подвешанное состояние пугало жутко. Тревога была такая, что мне стало страшно выходить из дома. Я смотрю в окно и мне дискомфортно смотреть на небо, на горизонт, ибо опять приходит осознание что все это окружено бездной, что там наверху неизвестность. На улице также эти мысли лезут.

Простите, старалась описать как могла, вся моя писанина похожа на бред сумасшедшего, но прошу, кто может, дайте совет и надежду на то что от этого можно избавится. Я устала от этого страха не понимаю откуда он и почему он именно у меня, почему эта правда жизни меня убивает?.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

В основе любого страха лежит инстинкт самосохранения и фиксация на объекте, как на потенциальной угрозе.
Явление сопровождается рядом неприятных ощущений: паническая атака или тревожность, которые являются сигналом к действию - самозащите.
Обычно, если нагнетать ситуацию, то страх перерастает в фобию. Фобия — это не заболевание, а психологическое состояние, которое сопровождается приступами паники.  Фобий бывает много, но природа их появления всегда одна. Она связана с особенностями мышления человека. На формирование фобий влияет воспитание, провоцирующее развитие черт тревожно- мнительного характера. Мир воспринимается как нечто тревожное и враждебное. Обычно, подобное отношение к миру формируется в раннем и школьном возрасте.  Основным фактором развития тревожности является излишняя строгость родителей.
Если у Вас был или есть страх перед родителями, и Вас нередко за Ваши промахи наказывали, то вследствие недопонимания и боязни совершить ошибку у Вас закрепилась устойчивая привычка, что после ошибки следует наказание. Это прямо связано с Вашим нынешним состоянием.
Поэтому, чтобы не усугублять Вашего состояния, рекомендую Вам обратиться с родителями к психологу за практической помощью, а именно выявление коррекции восприятия и мышления, а так же закреплению навыков конструктивного взаимодействия в семье.
Вам необходимо избавиться от ложных установок. Удачи Вам.

  • 2019-05-29 16:00:57
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image