Страх

Консультация

Девушка, 19 лет. Уже больше месяца страдаю страхом нахождения на Земле, планете

Все началось с того как я на карте смотрела дорогу и через эту карту ощутили страх огромного пространства вокруг себя, представила себя с высоты, вообще все окружающее и мир. Потом начались навязчивые тревожные мысли - в голове представлялась картинка земного шара на фоне космоса, вселенной и мне становилось сразу жутко от осозознания того что мы все висим в неизвестной бездне, что живём на каком то шаре, который висит в ней. Именно это подвешанное состояние пугало жутко. Тревога была такая, что мне стало страшно выходить из дома. Я смотрю в окно и мне дискомфортно смотреть на небо, на горизонт, ибо опять приходит осознание что все это окружено бездной, что там наверху неизвестность. На улице также эти мысли лезут.

Простите, старалась описать как могла, вся моя писанина похожа на бред сумасшедшего, но прошу, кто может, дайте совет и надежду на то что от этого можно избавится. Я устала от этого страха не понимаю откуда он и почему он именно у меня, почему эта правда жизни меня убивает?.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Анна

В основе любого страха лежит инстинкт самосохранения и фиксация на объекте, как на потенциальной угрозе.
Явление сопровождается рядом неприятных ощущений: паническая атака или тревожность, которые являются сигналом к действию - самозащите.
Обычно, если нагнетать ситуацию, то страх перерастает в фобию. Фобия — это не заболевание, а психологическое состояние, которое сопровождается приступами паники.  Фобий бывает много, но природа их появления всегда одна. Она связана с особенностями мышления человека. На формирование фобий влияет воспитание, провоцирующее развитие черт тревожно- мнительного характера. Мир воспринимается как нечто тревожное и враждебное. Обычно, подобное отношение к миру формируется в раннем и школьном возрасте.  Основным фактором развития тревожности является излишняя строгость родителей.
Если у Вас был или есть страх перед родителями, и Вас нередко за Ваши промахи наказывали, то вследствие недопонимания и боязни совершить ошибку у Вас закрепилась устойчивая привычка, что после ошибки следует наказание. Это прямо связано с Вашим нынешним состоянием.
Поэтому, чтобы не усугублять Вашего состояния, рекомендую Вам обратиться с родителями к психологу за практической помощью, а именно выявление коррекции восприятия и мышления, а так же закреплению навыков конструктивного взаимодействия в семье.
Вам необходимо избавиться от ложных установок. Удачи Вам.