Развод или сохранение семьи

Консультация

Добрый вечер! Помогите разобраться в себе... Мне 30лет, мужу 27. Вместе 3 года. На протяжении всего времени у нас сложные отношения, то все хорошо, то доходит до разрыва. Я очень сдержанная всегда, стараюсь не говорить ничего сгоряча, а муж наоборот вспыльчивый, очень эмоциональный. В конфликте может оскорбить и это для него в порядке вещей. Я уже была готова разорвать эти отношения, но узнала что забеременела. О ребенке я давно мечтала, поэтому решила ему сообщить и остаться с ним. Он обрадовался. Всю беременность сдерживал себя, мы почти не ссорились. Но как только нас выписали из роддома, он как с цепи сорвался. Я ему объясняла, что нельзя мне нервничать, молоко может пропасть, но он как будто не слышал. Мог прийти с работы и наорать на меня просто так, кричал что ребенка на смесь переведет, и вообще буду плохо себя вести заберет сына. И пойдет на крайние меры чтобы отнять у меня ребенка. Я очень переживала, плакала постоянно, пока не поняла что это способ манипулирования мной.

Однажды (месяца через 3) я высказала ему все, сказала что подаю на развод. Он начал просить прощение, объясняя свое поведение тем, что хотел меня запугать чтобы я не ушла и что конечно же такого не повторится никогда.

Прошло еще 2 месяца и в очередной ссоре я снова заявила о намерении развестись. Он начал говорить гадости мол я буду жить одна, я еще об этом пожалею и тд. После этого естественно писал мне как ему плохо, как сильно любит и страдает. А я сломала ему жизнь и сломала жизнь ребенку (ему всего пол года).

Я еще не подала на развод, почему то боюсь, даже не знаю чего... Он предлагает еще пожить вместе, говорит скажи что от меня требуется все сделаю.

А я с одной стороны понимаю, что вряд ли он кардинально изменится, а с другой стороны вроде как попробовать надо наверно...

Отношения наши похожи на деструктивные, но не знаю так ли это. Еще боюсь что все таки тиран, который в нем живет в итоге вырвется наружу и будет только хуже.

Как решить уйти или дать последний шанс нашим отношениям?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Стася

Жить с тираном очень страшно, потому что не знаешь, когда и почему он начнет конфликтовать. Это как постоянно жить на пороховой бочке. Страшно, когда любимый человек тобой манипулирует, прибегая к таким методам как психологическое насилие.
Задумайтесь о том, что постоянные внутрисемейные конфликты приводят к психо- эмоциональному истощению и могут развить психосоматические расстройства.
Выяснения и в тоже время неоднократные уходы от супруга, говорят о том, что Вы пытаетесь изменить ситуацию, но Вам не хватает решительности и уверенности в том, что, Вы справитесь, и Вас не будут винить в
разрушении семьи. Но, так или иначе, Вы сильная женщина, раз всю ситуацию осознаете реально, понимаете, каков может быть исход, и стараетесь ее изменить.
Выход есть, либо терпеть и ждать чуда, либо кардинально менять ситуацию, т. е. развод, алименты и сопутствующие этому юридические дела.
Вы можете дать еще один шанс своему супругу, но при этом Вы также можете взыскать с него алименты на содержание себя и ребенка, проживая совместно и не подавая на развод, возможно, это остановит его издевательства, либо наоборот проявит все его стороны личности.
В любом случае, решение остается за Вами и не смотря на Ваш выбор, Вас никто не будет винить за это, так как Вы пытаетесь сохранить семью, но и в тоже время пытаетесь оградить ребенка от психологической травмы, которую он может получить из- за частых скандалов в семье.
Кроме того, после развода, если Вы все- таки решитесь, никто не запрещает видеться отцу с ребенком, но даже, если Вы почувствуете негативное влияние на ребенка со стороны отца, Вы в любой момент можете обратиться в управление по вопросам семьи и детства в отдел досудебного урегулирования конфликтов Вашего края.
Цель обращения: заключить с помощью официальных структур с мужем мировое  соглашение о порядке общения с ребенком, где можно прописать отдельным пунктом: не оскорблять и не принижать достоинства матери в глазах ребенка во время встреч.
Удачи Вам.