Ребенок боится других детей

Консультация

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 5 месяцев, сам по себе ребенок общительный, раскрепощенный, особенно в компании знакомых людей, детей и родственников. Но в последнее время на улицу выходим и начинается что то непонятное, она шугается детей, говорит боюсь тетю, боюсь дядю, боюсь девочку, мальчика... Даже на качель идти не хочет если там кто то из чужих людей... иногда просто начинает это пугать, когда ребенок боится всего и всех, не с кем не контактирует на улице из детей, проще ей гулять в пустом дворе, где только она и мама с папой. Никто ребенка не обижал, не запугивал... Хотелось бы проконсультироваться и понять что это такое? Кризис 3 лет? Или это просто ребенок сам себе придумал такие границы? Спасибо вам заранее Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Алёна

Для того, чтобы понять, причины, почему ребёнок может бояться других детей могут быть различными:
обидели на площадке; ударили;
страх перед неконтролируемыми действиями к себе от других; неумение взаимодействовать с детьмии находить выход из конфликтных ситуаций; чрезмерная опека взрослых. Необходимо определить, действительно ли ребёнок боится сверстников или избегает контактов по причине застенчивости.
Поиграйте с ребёнком и разыграйте ситуацию на площадке, пусть разовьет её сама, может здесь Вы поймёте причину такого поведения. Главное, чтобы Вы не были ведущей игры, задайте только направление.
Почти все дети хорошо запоминают ошибки первого неудачного опыта. Нет ничего удивительного, что они не желают испытать снова негативные эмоции.
Расширьте круг общения, не только свой, но и ребёнка.  Меняйте чаще обстановку.  Дружите семьями - чем больше людей, тем лучше. Больше играйте в детские подвижные игры в компании сверстников малышки. Сами проявляйте интерес к занятиям с детьми.  Чаще хвалите ребенка.
В случае, если и это не поможет, обратитесь к детскому психологу для диагностики и коррекции детских страхов. Удачи Вам.