.

Консультация

Здравствуйте. В 14 (почти 15 лет) мне довелось на себе испытать домогательства со стороны нового члена моей семьи. Это произошло как раз после того, как я пыталась покончить с жизнью (у всех был этот трудный период), поэтому, когда некоторые родственники узнали от меня об инциденте с домогательством, они скинули все на мою разыгравшуюся фантазию, мол напридумывала себе, чтоб обратили внимание. После этого я закрылась ото всех, перестала доверять. Я никому не рассказываю о своих переживаниях, все держу в себе, даже сейчас я много раз удаляла текст и писала вновь, понимая, что Вам не нужны чужие проблемы, как и другим. Это была предыстория. После всего этого я закрылась не только от родственников, но и от любви. Мне 18, и я не испытывала этого чувства ни к кому. Были мимолетные симпатии, а потом пустота, разочарование. Я играла с чувствами других людей: общалась, флиртовала, заставляла влюбиться, а потом, когда понимала, что человек попал на крючок - красиво уходила. Со мной есть о чем поговоить, хорошей внешностью не обделена, но отношений я сторонилась. Мне не было дела до того, мальчик это или девочка, было просто весело. Но потом я встретила человека, который подавил меня своим характером, я была будто под гипнозом, когда общалась с ним. Все в нем меня завораживало. Мы были вместе неделю, потом расстались, снова сошлись через месяц по его инициативе, но я вела себя, как последняя сука, мучала его своей недолюбовью, а он говорил, что будет ждать, когда я смогу сказать, что люблю его. У него были проблемы с сердцем, сделали операцию, он мне ничего не говорил, плохо ему или как, прямо как я, меня это жутко выводило из себя. И я ушла от него, потому что было невыносимо оставаться в стороне, быть в неизвестности. Прошло два с половиной месяца с моего ухода. Но только сейчас я поняла, что, кажется, люблю этого человека, а человека- то больше и нет. Я не прошу сожалений или осуждений за то, что оставила его, ведь ему тоже нужна была поддержка, как и мне в мой подростковый период, просто хочу узнать, будет ли правильно внушить себе, что это была не любовь, а все такая же обычная симпатия. Так ведь легче идти дальше.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Можете на 'ты', без разницы.

Любовь или симпатия это нужно понимать сердцем и душой. Но, раз уж у Вас были отношения, пусть даже не длительные, полностью забыть о человеке вряд ли получится. Внушать себе что- то нет никакого смысла.
Никто Вас не собирается ни в чем упрекать и наставлять, Вы сами для себя приняли такое решение, и это означает лишь одно, что Вам так комфортнее.
Но, возникает вопрос: Вы никогда не задумывались над тем, чтобы снова найти этого человека и продолжить общение?
По поводу Ваших слов о домогательствах, рекомендую Вам обратиться к врачу- психотерапевту для проработки внутренних зажимов и коррекции Вашего нынешнего состояния. Не накладывает на непроработанные проблемы новых, не усугубляйте своего душевного состояния. Стремитесь создать гармонию сама с собой.