Уехала из лагеря и броисла там подругу

Консультация

Здравствуйте! Меня зовут Алиса и у меня проблема. 2- го июня я поехала в лагерь с подругой, но из- за тяге к маме и из- за моей раздражительности к самому лагерю я сегодня уехала. Изначальная говорила , что всё будет хорошо, ведь думала, что раз я с подругой значит всё будет хорошо. Оказалась нет. Так же, как только я приехала туда- мне стало плохо и меня отвели в мед пункт. Мне сказали, что это был некий нервный срыв. Вообщем сейчас меня терзает чувство вины перед подругой и мама сказала , что я полная эгоистка и я боюсь разговора с папой. Помогите пожалуйста, как мне разобраться? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Алиса Ефремова

Надеюсь, что сейчас у Вас с самочувствием стало лучше, не считая чувства вины и чувства страха?
Начнем с того, что если есть тяга к маме, в этом есть и самой мамы вина, значит, не отпускала от себя долго,
опекала и именно поэтому Вы не комфортно себя чувствуете, если находитесь в незнакомом для себя месте, без ее присутствия.
Но, учитывая ситуацию, что Вам стало плохо, ничего страшного нет в том, что Вы вернулись обратно домой и
оставили там подругу, хотя…деньги родителей возможно, уже потеряны, раз путевка в лагерь была уже приобретена. Вот за это родители могут поругать, что - скорее всего.
Что касается чувства вины. Чтобы не переживать о случившемся, Вам стоило бы созвониться с подругой и извиниться за столь быстрый отъезд, объяснить ей о своих переживаниях и просто попросить прощения. Она должна понять и простить, ведь Вы же подруги.
По поводу страха перед разговором, Вы можете не бояться, а сходу предугадать тему разговора и объяснить папе из- за чего это произошло. Но учтите, если Вы будете настаивать на том, что во всем виновата мама, знайте это не так, ведь поступок совершен был Вами. Не хватало еще, чтобы родители поругались.
Изменить ситуацию уже не получиться, поэтому стоит признать свою вину и извиниться, возможно, так,
смягчатся родительские сердца и разговор с папой будет только наставнический.