Опека не дала усыновить детей.

Консультация

Опека не дала добро на усыновление детей.. С приемной мамой прожили почти год.. Придется отдать обратно в детский дом. Девочкам 2 и 3 годика, сестры. Как обыграть расставание мамы с девочками с наименьшими психологическими травмами

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Алексей

Ни в коем случае нельзя объявлять об этом сразу в лоб, что называется, а еще нельзя допустить, чтобы пошла утечка информации, и кто- то сообщил об этом детям со стороны, случайно.
Вам не стоит самостоятельно пытаться с девочками говорить об этом, лучше обратиться к детскому психологу, желательно того детского дома, где девочки были. сделать так, как будто она просто пришла их проведать, далее можно будет обсудить с психологом тактику общения и стратегию расставания.
Необходимо работать и их переживаниями, в связи с предстоящей утратой семьи, и с травматическим жизненным опытом, проработать их актуальные проблемы, научить их позитивной модели будущего.