Мама не может понять, что ее сын уже взрослый и самостоятельный

Консультация

Поругались с молодым человеком, живем вместе, отдельно от родителей. Ушла ночевать к подружке, когда вернулась домой на следующий день, увидела его маму, которая собирала вещи. Она отняла у меня все, карты, сережки, кольца, телефон, хотя его я сама себе купила. Наговорила гадостей. Сейчас с ним мы помирились, но она постоянно лезет в отношения, то не так убираюсь, то много сплю, то не правильно готовлю. Я дошла до того, что отказалась от всех своих вредных привычек, занялась спортом, но она высказывает все ему, а он как послушный сын все делает так, как сказала мама, вплоть до того, какое полотенце надо купить в ванную. Как выйти из этого положения? Как обьяснить ей, что он ее сын, но живет со мной

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Клавдия

Вы не единственная, кто страдает от унижений со стороны свекрови, и мужчины в глазах женщин вовсе не выглядят мужчинами слушаясь только лишь свою маму и нет никакой поддержки.
Чем чаще подобная ситуация будет повторяться, тем больнее Вас будут ранить подобные ситуации. Ведь Вы проигрываете в этой «конкурентной борьбе» - по крайней мере, Вы так чувствуете, иначе, откуда в Вас возникло бы недовольство ситуацией?
И здесь велик соблазн уйти от решения проблемы и начать выдумывать, в чем же может быть причина этого:- Он не хочет становиться взрослым;
- Его мать настроена против меня;
- Он безвольный и в принципе не в состоянии «разорвать пуповину»;
- Его мать слишком властная женщина, и он не может не послушаться ее. Перестаньте придумывать! Это, в конце концов, никак не поможет вам решить ситуацию.
Вы сами позволили своему мужу быть этим «маменькиным сынком».
Причина почему так происходит в следующем:  мать установила для него определенные требования и рамки, а вы - нет.
Она давно и четко озвучила то, как она видит достойное поведение своего сына и обязанности по отношению к ней.
Ваша задача сводится к тому, чтобы создать свои стандарты и установить свои правила, которые мужчина должен исполнять, если уж он решил связать с Вами свою жизнь.
Любой мужчина рад сделать свою женщину счастливой при условии, что он ее действительно любит. Любой мужчина будет рад знать, каковы Ваши требования и условия, чтобы точно понимать, что их выполнение сделает Вас счастливой.
Вы должны рассказать ему о тех вещах, которые для вас важны и о тех, которые неприемлемы. Это и будут Ваши внутрисемейные стандарты, которых он будет придерживаться (а Вы должны следить за этим и направлять его энергию в нужное русло). Скажите мужчине, с чем Вы не готовы мириться в принципе, чтобы он осознал важность Ваших слов.
Большинство правил Вам нужно будет разработать самостоятельно, однако Вы можете оттолкнуться от тройки наиболее очевидных и важных.  1. Обязательно уважение к Вам со стороны мужчины.  2. (если есть дети, а если нет, то это на будущее) Вы и Ваши дети для него – на первом месте. Только потом – все остальные.  3. Он должен ясно дать понять другим людям, что они обязаны уважать Вас и Ваши отношения (семью).
Крайне важно сказать все это без гнева, осуждения и других отрицательных эмоций. Наоборот, Вы говорите это спокойно, достаточно мягко и при этом уверенно, чтобы мужчина понял, что Вы не шутите.