Лактоза

Консультация

У нас лактозная недостаточность. Не могу подобрать смесь уже все перепробовал и безлактозный и низколактозные и гипоаллергенная. А вчера дала молочную с ферментом лактазар сегодня сопли и глаза чешет. НЕТ СИЛ УЖЕ

Препарат: Нутрилак безлактозный

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Оксана

Учитывая предоставленную информацию рекомендую пациенту провести комплексное, полное обследование: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови, кал на копрограмму и кальпротектин, кал на углеводы, очно пациента должен осмотреть врач педиатр и аллерголог.
У детей очень часто причинной функциональных нарушений со стороны желудочно - кишечного тракта является аллергия на белок коровьего молока, а лактазная  недостаточность имеет транзиторный характер.
Не исключаю в питании ребёнка использование смеси на основе глубокого гидрализата белка, вводят смесь постепенно в течение 5 - 7 дней, оценку эффективности проводят через 2 недели от начала приема.

Были у аллеголога она рекомендовала её начали есть фрисо пеп ас. Начались жуткие колики

Оксана — 2019-06-07 08:28:22

Оксана

Необходимо оценить динамику через 2 - 3 недели от начала приема, если положительной динамики нет, то используют смесь на основе аминокислот - неокейт. Рекомендую пациенту выполнить указанные мной выше обследования, для проведения коррекции в питании.

А чем кормить сейчас? Потому что мы вернулись к самой первой смеси нулрилак безлактозный. И правда ли что при безлактозная смесь может влиять на зрение и нервную систему?

Оксана — 2019-06-07 08:34:18

Оксана

Для проведения коррекции в питании и подбора максимально эффективной смеси необходимо провести указанные мной выше обследования, для определения истинной причины.
Необходимо учитывать, что в данном возрасте нужно начинать введение прикорма.
В настоящее все смеси максимально адаптированы для детей, не оказывают отрицательного эффекта.