Очень сложная ситуация

Консультация

Здравствуйте. Я студент и очень скоро начнутся экзамены. По одному из них у меня недопуск. Последнюю неделю я испытываю нарушение сна(сбился режим и при попытке уснуть начинаются тревожные мысли). Сегодня появились мысли о суициде. Но единственное, что меня остановило, это мысли о том, что будет делать родители.

Я в принципе не способен проявлять сильные эмоции, а так же потерял чувство сострадания даже к родным...

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Макс

Не допуск это ещё не конец света. Само собой режим дня нарушен и Ваш организм после долгого расслабления вдруг начал сосредоточенно работать, в усиленном режиме, что даже иногда невозможно уснуть, лишь потому, что адреналин зашкаливает, мышцы напряжены. Это самый настоящий стресс для Вашего молодого организма. Подумайте логически и спокойно, что произойдёт, если Вы получите допуск чуть позже, чем другие? (Вы же собираетесь его получить?) Вы слишком долго к окончанию курса шли, чтобы всё бросать на пол пути.
Далее, мысли о суициде это значит показать свою слабость, но Вы- то не такой! Вам надо поверить в свои силы, в то, что Вам все по плечу, убедить себя в том, что как только получите допуск дадите себе отдых на целый день, когда Вы будете делать все что угодно (я думаю это будет "день сурка" и Вы посвятите своему организму день сна, для восстановления сил и оптимизма).
Уверенней шагайте к достижению цели, причём старайтесь достигнуть её любой ценой. В результате Ваши эмоции будут зашкаливать от гордости к самому себе.
Не впадайте в панику, у Вас всё непременно получится. Удачи Вам.