Папа избываете маму

Консультация

Здравствуйте. Меня зовут Яна, мне 15 лет. У меня есть старший брат, старшая сестра и младшая сестра. Есть папа и мама. Простите если буду писать немного не связно, слишком много мыслей в голове. Мои родители очень странные люди. С самого детства, с самых своих первых дней жизни я видела их ссоры. А именно то, как мой папа избивает маму. Я росла и эти ссоры и драки повторялись. Каждое лето мы едем в другую страну к родственникам папы и мамы. Прошлым летом были ужасные моменты моей жизни. Мой папа очень странный человек. Он может разозлиться из- за каждой мелочи, но потом как ни в чем не бывало он обнимает нас, детей, говорит как сильно любит, что он терпит маму только ради нас. Но дело в том, что это мама терпит папувсё это время. Вы не представляете в каком аду я жила и живу до сих пор. Бывали случаи, когда он настолько сильно ударил маму, что у неё случилось что- то с челюстью. потом выросла шишка, и врачи даже думали что это опухоль, злокачественная. Сколько же слёз было пролито. У меня в голове перемешаны все эти страшные моменты. Прошлым летом, мы ехали в машине, я и папа спереди, а мама и младшая сестра сзади. Папа очень сильно орал и кричал на маму, я даже не помню из- за чего. Но это было безумно страшно. Я рыдала сидя на переднем кресле. Потом папа во время того как мы ехали даже пытался ударить маму. Самое страшное было когда папа остановил машину и сказал маме выходить. Выходить. Мы были на половине пути к бабушке. Это была огромная пустая дорога. Я бежала за мамой, плакала и пыталась ее вернуть. в итоге мы сели в машину. В тот день я также притворилась что мне плохо (иногда я падаю в обмороки) чтобы папа отвлёкся от мамы. У папы как будто две личности. Добрая и злая. У него как будто что- то щёлкает в голове и он становится абсолютно другим человеком. Я не хочу чтобы моя мама терпела это. но также я понимаю что жить без неё не смогу (папа говорит что не отдаст нас ей). Я не знаю что мне делать.. мама получала много травм от папы. Не смотря на все это, мне даже жаль папу. Его семья (его брат, мама, сестра и т. д.) не любят его, мне кажется. он одинок. И, кстати, он изменял маме. И мы, дети, об этом знаем. К слову, моим сёстрам 23 и 10, а брату 21. Я не знаю как жить дальше..

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Яна

Вам нужно понять одно, что Мама сама терпит это, ее устраивает жизнь и она не хочет сама делать такой шаг. Детей он навряд ли бы забрал себе, если бы ещё она каждый раз подавала заявление в полицию о побоях. У вас своя жизнь, у мамы своя. Вы можете после 18 лет встать и уйти и не терпеть это все, начать жить своей спокойной жизнью, пережить все своё детство и отпустить его.
Маме вы можете дать поддержку и всё. Если она захочет уйти, она уйдёт, вы поддержите, если она так же будет жить, вы тоже ее поддержите. Но это ее выбор, а не ваш.