Как справиться с агрессией?

Консультация

. Меня зовут Александра и мне 19. Я бываю очень раздражительная, я стараюсь сдерживать себя, но это навсегда получается. Иногда я хочу умереть, потому что считаю, что не кому не нужна и чувствую себя одинокой, все мои "друзья" постоянно оказываются не теми кеми я всегда их считала, они часто предают меня... и все происходит как- то в один момент и я снова остаюсь одна. Я начинаю ненавидеть этот мир. Иногда мне хочется даже убить человека.. я боюсь за себя и за других. У меня был друг в социальный сети, он всегда поддерживал меня мы были так похожи, мы даже любили сохранять одинаковые картинки со сценами насилия.. но в какой- то момент я ему просто надоела... и я написала ему "либо ты общаешься со мной либо идешь***" он выбрал второе... Слишком много воды наверное. Просто хотелось, чтобы вы помогли мне, как мне справляться с агрессией и начать справляться с постоянной грустью. Спасибо

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Саша

Конфликт с близкими людьми всегда воспринимается трагично и печально, но жизнь на этом не останавливается, тем более, что Вы слишком молоды, чтобы задумываться о смерти. Подумайте, что явилось причиной конфликта? Что сейчас можно сделать, чтобы вернуть нормальные отношения?
Агрессия (это: защита своей целостности и территории; выход негативных эмоций и снятие напряжения; отстаивание своих интересов и личного пространства; целеустремленность; показать окружающим, что можете за себя постоять, «дать отпор»).  Вы самостоятельно выбираете с кем общаться. Чтобы найти друзей, нужно быть доброжелательной, открытой и самой собой.  Приручив одиночество, можно найти убежденность в уникальности себя и других, осознать ценность людских отношений. Прирученное одиночество – основа для построения доверительных отношений с самим собой и другими.
Постарайтесь перенаправить свои негативные эмоции в положительную сторону, а именно: обратить свое внимание на более позитивные мысли, общение с более приятными Вам людьми, не навязывайтесь и не отталкивайте своей категоричностью.
Нельзя просто засиживаться на месте и надеяться, что все пройдет само собой. Необходимо осознать, что состояние грусти и одиночества явилось следствием серьезных потрясений в жизни и начать исправлять те аспекты, которые не устраивают.
Как бы это парадоксально не звучало, но чтобы справиться с агрессией, не нужно копить раздражение внутри себя и подавлять. Эмоции никуда не исчезнут, они будут накапливаться и найдут выход в виде нервного срыва, неуравновешенности и психосоматических болезней.
Не зря говорят, что все болезни от нервов.
Научитесь принимать людей такими, какие они есть. Ведь часто раздражителем выступают неоправданные ожидания. Это касается не только ваших родных, друзей или коллег. В первую очередь это касается Вас самой. Чтоб не было разочарования от не достигнутых целей, ставьте себе реальные, достижимые рамки.
Научитесь себя принимать и любить.
Мыслите позитивно и научитесь выносить из любой ситуации только радостные моменты. Вы спросите, как можно мыслить позитивно, когда кругом одни проблемы? А проблемы это или возможности, решать Вам. Любую ситуацию можно повернуть в свою сторону.
Рекомендую посмотреть фильм «Полианна». Он научит Вас в любой ситуации видеть плюсы и выносить пользу.
Чаще отдыхайте, и Вы избавитесь от усталости.
Как известно, причиной раздражения может стать большая загруженность. Если на выходных Вы будете отдыхать с семьей на природе или театре, а в будни будете хорошо высыпаться, то Вы будете чувствовать себя спокойней. Не забывайте оставить немного времени и для личного пространства. Позаботьтесь о своем здоровье. Как о физическом, так и о моральном. Помимо усталости и недосыпания, причиной раздраженности может стать одиночество, перенесенная психологическая травма, депрессия. Причина может находиться глубоко в душе. В такой ситуации самое главное осознать, что проблема есть и приступить к ее решению.
Мир вокруг Вас окрашивается в тот цвет, с каким настроением Вы на него смотрите.
Ищите вокруг себя что- то позитивное, сходите куда- нибудь с приятными для Вас людьми отдохните, отвлекитесь от думок. Не сидите на месте, движение – жизнь, а жизнь прекрасна.