Инфекционная палочка

Консультация

Здравствуйте, моему малышу 2,5 месяца, совсем недавно сдавали кал где показалась инфекционная палочка(цитробактор), с 1 месяца кушает смесь Семилак Голд, ходили к инфекционисту она посоветовала давать ещё + Нутрилак Кисломолочный 2-3 раза в день. Подскажите пожалуйста как правильно давать ? И все ли хорошо будет?

Препарат: Нутрилак кисломолочный

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Что беспокоит ребенка? На основании чего был назначен анализ? Напишите, пожалуйста, вес при рождении и сейчас?

Здравствуйте вес при рождении 3450, сейчас 6500 Анализ сдавали т. к у ребёнка болел с рождения сильно животик, поменяли 4 смеси в итоге кушаем Семилак Голд

Анастасия — 2019-06-13 12:27:50

Анастасия

У ребенка хорошие прибавки в весе, а значит какую- то грубую патологию в развитии желудочно- кишечной системы можно исключить процентов на 99%.
Ваши жалобы могут быть связанны с несколькими причинами. Первая, это адаптация к новой смеси. Период адаптации длится около месяца, поэтому, боль в животе может быть связана с постоянным переходом на новые смеси. Не меняйте смесь - и  через несколько недель все должно наладиться.
Вторая причина - появление колик. Если причина плача колики - то облегчить состояние ребенка можно регулярным массажем, выкладыванием на живот (особенно хорошо малыши себя чувствуют лёжа кожа к коже на животе у родителей), занятиями ЛФК и на фитболе, ношением ребенка в слинге. Если причина в коликах - то, кроме вышеперечисленных методов, ничего не поделаешь, средств от колик нет. Они сами пройдут ближе к четырем (иногда, шести) месяцам. Можно попробовать давать пробиотики с Lactobacillus reuteri, это единственный микроорганизм который на сегодня доказал эффективность в борьбе с коликами у некоторых детей, к сожалению, не у всех.
Также причиной плача может быть недостаток жидкости ив организме. Детям на ИВ необходимо регулярно  предлагать воду, не настаивать, а именно предлагать. Захочет - попьет.
И не нужно больше давать анализ кала на дисбактериоз, это абсолютно бесполезно. Микрофлора у детей устанавливается до годо (по некоторым данным, до шести лет), поэтому, если у ребенка нет клиники кишечной инфекции, то то, что обнаружится в анализе - это транзиторная микрофлора.