Расшифровка узи, и ммг мж.

Консультация

Пациент женщина 56 лет.Расшифруйте пожалуйсто узи и ммг мж, может ли быть зно? Узи делали в двух клиниках. Делали биопсию, когда ее делали то в шприце была мутноватая зеленоватая жидкость как гной, опухоль сразу уменьшилась на 30-50 процентов. Маркер са125=4,3.Жалоб по самочуствию нет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Павел

Исходя из данных УЗИ можно говорить скорее всего о доброкачественном образовании в правой молочной железе, вероятность злокачественного образования в подобных случаях не превышает 2-10%. Для точной диагностики необходима тонкоигольная биопсия, что вам и было проведено. Обычно, цвет содержимого кисты малопоказателен, поэтому вам нужно дождаться результатов цитологического исследования. При отсутствии признаков злокачественности рекомендуется контроль через 3-6 месяцев.
Маркер са125, к сожалению, малоинформативен. Повышенное значение СА125 не является достоверным указанием на рак молочной железы в особенности до наступления менопаузы.

врач katyalushkova
Врач

По результатам УЗИ и маммографии есть фиброзно- кистозная мастопатия  на фоне повышения жирового разрастания тканей молочной железы.   Сложная киста - это киста, которая превышает в размере 0.5мм и имеет нечеткие границы, перетяжки внутри, неоднородную структуру и т. д.   Частота малигнизации таких кист не более 0.3- 0.4%. Поэтому для точного постановления диагноза была назначена прицельная биопсия с цитологическим исследованием содержимого.
Только после заключения биопсии можно будет поставить окончательный диагноз.
Вам нужно проводить УЗИ исследования один раз в 6 месяцев для оценки в динамике. Также обязательна консультация эндокринолога для оценки гормонального фона и работы щитовидной железы.
Сама по себе ФКМ - это доброкачественный процесс, который чаще всего провоцируют гормональные изменения.

Спасибо. Делали еще узи щж, но забыл отправить фото, ттг=1,506; т4 свободный 10,18; антитела к тго=0.

Павел — 2019-06-13 18:52:48

Павел

Вы не написали единицы измерения, каждая лаборатория даёт свои референтные значения. Нормы зависят от самого аппарата. Все норма кроме Т4 свободного. Он снижен.   Скорее всего это вызвано дефицитом йода. Можно пропить курсом йод актив, но лучше предварительно обратиться на очный осмотр к эндокринологу.

Павел

После изучения дополнительных обследований могу сказать, что гормональный фон полностью в норме… в том числе и Т 4 свободный

Странно, врач сказал что железа плохо работает!От куда тогда фкм взялась

Павел — 2019-06-13 21:50:23
врач katyalushkova
Врач

Вы скинули результат гормонального фона щитовидной железы, повторюсь ещё, что результаты все в пределах нормы. Для изучения структуры щитовидной железы нужно сделать УЗИ щитовидной железы. На фкм влияют много гормонов, а не только щитовидной железы, половые гормоны тоже необходимо исследовать

Сделали биопсию, можно я отправлю на почту фото?

Павел — 2019-06-19 13:47:57