Страх плавать в бассейне

Консультация

Здравствуйте! Ребенку сейчас 9 месяц. С 8 месяцев стали посещать бассейн. В воде ребёнку нравилось, улыбалась, плескалась как дома, так и в бассейне. Неделю назад, после первого уроканыряния в бассейне, ребёнок стал капризничать и плакать в воде, даже дома в ванной. Стоит ли продолжать уроки плавания или лучше прекратить занятия совсем?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Дарья

Чаще всего дети плачут в ванной или во время принятия душа, если во время предыдущих купаний испытали дискомфорт. отвечая на основной Ваш вопрос, что касается продолжения или прекращения посещения бассейна, то конечно же пока нужно перестать применять водные процедуры.
Любое происшествие во время купания способно отвратить ребенка от этой процедуры. Это может произойти, если он нахлебается воды, испугается резкого звука. Шампунь или мыло, раздражающие глазки, это все закрепляет реакцию ребенка.
Кроме физического неудобства причиной истерик при виде воды может стать психическое состояние ребенка.
Он очень чутко улавливает настроение родителей, особенно мамы. Так что если она раздражена, а в доме происходят конфликты, то ребенок так же может среагировать подобным образом.
Самое главное, что вам нужно сделать – это запастись терпением и целенаправленно работать с ребенком, а также, подумать, что могло вызвать подобную реакцию.
Ребенок совсем мал, поэтому следует попробовать отвлечь его. Иногда помогает песенка, которую поет мама. Если он не успокаивается, можно опустить его в воду завернутым в пеленку. Не нужно насильно купать ребенка, не набирайте ванну,  попробуйте сначала при ребенке открывать воду в кране, сами мойте руки при
ребенке, возитесь с водой, ему нужно дать понять, что вода не навредит ему. Эта работа не одного дня. Предложите поиграть в воде, но пока ребенок не привыкнет вновь к водным процедурам, воспользуйтесь влажными салфетками или намоченным полотенцем, но приемлемой температуры.
Если подобное поведение будет происходить в более старшем возрасте, подобное поведение необходимо корректировать с помощью специалистов.
В случае, если самостоятельно не получится скорректировать самостоятельно поведение ребенка, обратитесь к детскому педиатру и неврологу.
Удачи Вам.