Страх плавать в бассейне

Консультация

Здравствуйте! Ребенку сейчас 9 месяц. С 8 месяцев стали посещать бассейн. В воде ребёнку нравилось, улыбалась, плескалась как дома, так и в бассейне. Неделю назад, после первого уроканыряния в бассейне, ребёнок стал капризничать и плакать в воде, даже дома в ванной. Стоит ли продолжать уроки плавания или лучше прекратить занятия совсем?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Дарья

Чаще всего дети плачут в ванной или во время принятия душа, если во время предыдущих купаний испытали дискомфорт. отвечая на основной Ваш вопрос, что касается продолжения или прекращения посещения бассейна, то конечно же пока нужно перестать применять водные процедуры.
Любое происшествие во время купания способно отвратить ребенка от этой процедуры. Это может произойти, если он нахлебается воды, испугается резкого звука. Шампунь или мыло, раздражающие глазки, это все закрепляет реакцию ребенка.
Кроме физического неудобства причиной истерик при виде воды может стать психическое состояние ребенка.
Он очень чутко улавливает настроение родителей, особенно мамы. Так что если она раздражена, а в доме происходят конфликты, то ребенок так же может среагировать подобным образом.
Самое главное, что вам нужно сделать – это запастись терпением и целенаправленно работать с ребенком, а также, подумать, что могло вызвать подобную реакцию.
Ребенок совсем мал, поэтому следует попробовать отвлечь его. Иногда помогает песенка, которую поет мама. Если он не успокаивается, можно опустить его в воду завернутым в пеленку. Не нужно насильно купать ребенка, не набирайте ванну,  попробуйте сначала при ребенке открывать воду в кране, сами мойте руки при
ребенке, возитесь с водой, ему нужно дать понять, что вода не навредит ему. Эта работа не одного дня. Предложите поиграть в воде, но пока ребенок не привыкнет вновь к водным процедурам, воспользуйтесь влажными салфетками или намоченным полотенцем, но приемлемой температуры.
Если подобное поведение будет происходить в более старшем возрасте, подобное поведение необходимо корректировать с помощью специалистов.
В случае, если самостоятельно не получится скорректировать самостоятельно поведение ребенка, обратитесь к детскому педиатру и неврологу.
Удачи Вам.

  • 2019-06-14 21:42:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image