Трудности в воспитание ребёнка

Консультация

Здравствуйте! У меня проблема в воспитании моего первого ребёнка, скорее всего длится послеродовая депрессия. Ему 10 месяцев, я до сих пор не могу совладать с своими эмоциями, когда он начинает капризничать, я срываюсь на него. Кричу на него и могу шлёпнуть по попе.

Я очень боюсь что у него останется психологическая травма на всю жизнь из- за моих нервных срывов. Наверное мне нужно разобраться в себе, помогите пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Эльвира

У вас агрессия и гнев из- за каких- то ваших внутренних переживаний, наряжение. Возможно сложности с мужем, возможно ваши иллюзии о материнстве не сошлись с реальностью, возможно у вас нет реализации, вы сидите дома, все раздражает и бесит. Это очень тяжёлый период в жизни женщины и не все могут справится с ним. Сложно не зная вас и без общения что- то сказать. Я бы вам рекомендовала обратиться к психологу и начать постоянно его посещать, чтобы выявить проблемы и убрать их, чтобы этого срыва не было на ребенка. Когда нас что- то беспокоит и напрягает, злость выходит или наружу и мы срываемся на кого- то меньше и слабее нас или она уходит вовнутрь и переходит на нас самих в виде неврозов, например грызёт ногти, дергает волосы и так далее, это все проявление агрессии. Поэтому обязательно обратитесь к специалисту.

Да у нас есть сложности с мужем, у меня нет к нему чувств и то что я оказалась беременна от него, для меня это было ударом, плакала много очень, потому что я поставила крест на себе и на своей свободе. Больше не могу ходить гулять как раньше, следить за своей внешностью. и эта нехватка денег меня очень угнетает. Я все покупаю ребёнку, а для себя жалею. Не могу позволить, потому для меня это кажется роскошью с рождением ребёнка...
Я хотела стать мамой когда я буду крепко стоять на ногах, хотела сначала карьеру сделать, погулять ещё, а потом уже семья.. но мой “залёт» не оправдал мои желания.
Я не люблю своего мужа, ради ребёнка только с ним. Даже в каких- то моментах испытываю к нему ненависть.. но и есть одно «но» когда представляю своего мужа с другой девушкой и думаю об измене, то внутри меня все рушится. И простить не смогла бы за такое предательство.
Наверное все равно хоть какие- то чувства есть, чувство собственности может...

Эльвира — 2019-06-14 13:39:37

Также мы друг друга унижаем, оскорбляем, грубим.. у нас нет к другу другу уважения, доверия и взаимопонимания.
А муж любит меня, хоть как бы сложно не было со мной. У меня очень сложный характер, не каждый вытерпит.
Ещё мне трудно смотреть за ребёнком хоть я и научилась за столько месяцев то, вечные недосыпания, его капризы, эмоциональное напряжение...
Рутина затянуло меня в болото и оно потихоньку меня засасывает к себе..
Из- за бытовых проблем тоже ругаемся с мужем, то что не может убрать за собой как поест, вещи раскиданы, лоток кошачий не соизволить почистить хоть и видит что мне тяжело и дом держать в чистоте и за ребёнком смотреть

Эльвира — 2019-06-14 14:01:07

Эльвира

Разрешите себе тратить на себя деньги. Разрешите себе гулять и ходить туда куда хочется. Есть муж, который может посидеть с ребёнком, пока вы сходите на маникюр. Можно гулять с ребенком днём куда хотите вы, по магазинам, встретиться с подругой, сходить в кафе.
Главнок понять ребёнок уже есть и вы уже Мама и другой жизни уже не будет, той которая была. Примите эту жизнь или начните ее менять. Если не хватает денег, начните думать как сделать, чтобы можно было заработать на какие- то хотя бы свои «хотелки».
Эти периоды пройдут, ребёнок вырастит, вы пойдёте зарабатывать, финансы станут лучше. А вот период детства раннего пройдёт и не вернуть, насладитесь им, насладитесь ребёнком, как он развивается, как он начинает ходить, говорить и пробовать что- то новое.
С мужем надо учить себя контролировать эмоции, это сложно, но возможно. У вас ненависть на него из- за ваших сбившихся планов, но они уже другие, в этом никто не виноват. Просто начните в свою уже эту жизнь вносить счастье и радость сами. Кроме вас никто не сможет это сделать