Отек кожи

Консультация

Полтора года назад делал операцию на половом члене (удлинение крайней плоти). В результате образовался большой отек на стаоле члена. Со временем он увеньшался, врач сказал что примерно за год должна полностью восстановиться чувствительность кожи. Но на данный момент кожа в районе отека чувствительна только к покалываниям или щипкам. Как можно ускорить восстановление чувствительности кожи после отека? И может ли быть такое что чувствительность вообше не восстановится?) Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Камиль

Восстановление полностью зависит от организма. По поводу отека: отечности не должно быть по истечению полтора года. Т. е нужно искать причину почему у вас на данный момент имеется отек полового члена (если я правильно поняла ваш написанный текст). Нужно сделать УЗИ полового члена с осмотром сосудов малого таза и мошонки. Возможно, что причина в сосудах. Также исключить нужно воспалительные процессы - сделать мазок из уретры с бакпосевом микрофлоры с антибиотикограммой. Если врач посчитает нужным, то сдать анализы на ЗППП (андрофлор- скрин).
Восстановление чувствительности может происходить до 2 лет. Если по истечению этого срока чувствительность не восстановилась, то маловероятно что она восстановится.

врач Elenadoctor
Врач

Нарушение чувствительности связано с повреждением нервных окончаний во время оперативного вмешательства, рассечения тканей. Длительность их восстановления индивидуальная. В среднем 6-18 мес. Если после данного периода чувствительность не восстановится в полном объеме, значит она будет такой как сейчас (присутствует реакция на более интенсивные болевые раздражения - щипки, покалывания).
Для ускорения восстановления нервов может быть рассмотрен вопрос назначения витаминов группы В, препаратов улучшающих проведение нервных импульсов (нейромидин).

Это рецептурный препарат же? вы можете выписать мне рецепт? и если нет то к какому врачу луше обратиться очно? хирург или невролог ближе к этой проблеме?

камиль — 2019-06-17 21:56:59

камиль

Мы работаем в рамках сайта. Назначить лечение и выписать рецепт имеет право только врач на очном приеме. Поэтому рекомендую Вам посетить хирурга и совместно с невропатологом решить вопрос возможного лечения.

врач Ola
Врач

Нарушение чувствительности связано с повреждением нервных окончаний во время операции. Время восстановления чувствительности индивидуально, в подавляющем большинстве случаев чувствительность восстанавливается в течение одного- полутора лет. Если пройдёт более двух лет, а чувствительность не восстановится - то, скорее всего, все так и останется.
По поводу отека - необходим очный осмотр и обследование, так как возможно это у вас не отек, а разрастание соединительной ткани. Нужна минимум пальпация и проведение УЗИ, дальнейший план обследования определит очный врач после осмотра.