Трисомия 21

Консультация

На приеме врач сказал, что есть риск трисомии 21. УЗИ проводили на сроке 12+5. КТР 64,00 мм, ВП 1,60 мм. Свободная бета- субъединица ХГЧ 98,10 МЕ/л (3,007 МоМ), РАРР- А 1,981 МЕ/л (0,760 МоМ). Возраст 25, вес 67,6, не курю. Из препаратов на тот момент были только йодомарин и фолиевая. Базовый риск 1: 932, а индивидуальный 1: 897. Направила на консультацию к генетику. Я позвонила, чтобы записаться, генетик попросил по телефону назвать результаты, я продиктовала, на что получила ответ, что у меня всё в порядке и оснований для записи к генетику нет, после этого генетик положил трубку. Так кого всё- таки слушать и что делать? Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Юлия

По результатам ультразвукового исследования все в пределах нормы. По результату биохимического скрининга выше нормы показатель МоМ β- субъединицы ХЧГ, что при пониженном уровне РАРР- А и соответствующих изменениях по результатам ультразвукового исследования может указывать на повышенный риск возникновения синдрома Дауна, но в вашем случае МоМ РАРР- А и УЗИ в пределах нормы, в такой ситуации изменения только одного показателя (МоМ β- субъединицы ХЧГ), как правило, не дает повода подозревать наличие хромосомной патологии.
Действительно, в вашем случае индивидуальный риск немного выше базового, но не является высоким и показаний для консультации генетика нет. В данном случае риск хромосомной аномалии средний, в такой ситуации рекомендуется в обязательном порядке пройти второй скрининг (анализы на эстриол,  альфа- фетопротеин) в конце 16 недели беременности, на основании всех анализов будет произведен повторный расчёт рисков. Если после получения результатов всех анализов, вычисленный уровень риска будет превышать 1: 380, потребуется консультация генетика чтобы рассмотреть необходимость проведения амниоцентеза.

Помогите расшифровать полученные сегодня результаты: возрастной риск на дату забора пробы 1: 1034, биохимический риск+NT на дату забора крови 1: 2359. AFP 25,04 IU/ml - 0,73 скорр. МоМ, HCG 83206 miU/ml - 2,43 скорр. МоМ, uE3 3,2 nmol/l - 1,32 скорр. МоМ. Беременность 16н+5д

Юлия — 2019-06-18 17:22:19

Юлия

Все результаты биохимического скрининга в пределах нормы (МоМ в норме - от 0,5 до 2,5). Индивидуальный риск ниже базового,  то есть в вашем случае риск возникновения хромосомных аномалий низкий и волноваться нет причин.

Большое вам спасибо за ответ, а то я сама только догадки выстраивала!

Юлия — 2019-06-18 18:43:24