Как перебороть себя и свой страх? Как полюбить себя?

Консультация

Что делать, если очень боюсь выходить к доске, рассказывать что либо классу, и в принципе быть видной на общество. Это не страх получить плохую отметку и тд. Это страх того, что на меня смотрят и будут смеяться. Дело в том, что уже на протяжении 4 лет надо мной любят поиздеваться сверстники и дети старше меня. Они придираются ко всему. От цвета кожи до длины волос. Если 4 года надо мной издевались (в период с 2014-2018), то последний год надо мной подшучивают и немного высмеивают. Это хотя бы не так обидно. Просто у нас такая ситуация, у нас в классе 22 мальчика и три девочки, и нет, я не боюсь показаться перед мальчиками "какой то не такой". У меня в последнее время вообще пропало какое либо уважение к ним. У них нет никаких моральных ценностей: они могут оскорбить девочку, а потом приставать к ней. Они могут запросто ударить девочку и считать это нормой. Они относятся к нам, как к животным. Поэтому я с ними и не общаюсь. Я знаю, что отличаюсь внешне и по характеру от остальных. У меня абсолютно другие интересы, а не их игры в телефоне и прочий бред. Мы уже в средней школе, но контроль у них так и не развился.

Надо мной любят подшучивать из- за моих взглядов на жизнь. Я очень люблю ЛГБТ- сообщество, не из- за того, что отношусь к ним, а из- за того, что они не боятся быть такими, какие они есть. Я люблю необычную обувь и комбинированный стиль. Я люблю креативные причёски и цветные волосы, у меня довольна другая музыка, в отличие от моих сверстников. И в большинстве случаев из- за этого меня и унижают. Я не пойму, если мне это нравится, а вам нет, так зачем тогда унижать человека за его же вкус? У каждого свои предпочтения, но это же не значит, что над ним надо издеваться.

Они этого не понимают. У меня впервые в жизни вышла тройка в четверти, при чем по такому простому предмету, как литература. У мня был средний балл 2,5. У меня за четверть было 8 двоек, одна тройка и одна пятёрка за тест. Остальные оценки за устные ответы у доски. А ведь я всегда учила до ночи, проговаривала, но в итоге не вышла к доске. Из- за страха. У меня литература всегда была любимым предметом, а тут...

Сейчас лето, я еле уговорила маму перекрасить волосы, и то с отступом от корня. В розовый. Мой натуральный цвет волос - очень тёмный коричневый, чуть ли не чёрный. Это моё второе цветное окрашивание. До этого были зелёные концы, но директор запретила их, даже не зная, зачем я это сделала. Я перекрашивала их со слезами и истериками. А ночью сделала два первых пореза на ноге. Я восприняла это так, только потому, что с тёмными волосами не принимаю себя и свою внешность. Именно из- за тёмных волос и восточной внешности надо мной издевались в большинстве. Но селфхарм не прошёл. Когда мне тяжело я бью себя или беру лезвие, которое мне подарила подруга. До сих пор я ненавижу себя, не воспринимаю свою фигуру, мучаю себя голодовками и насмехаюсь над собой. Мнестрашно подумать, что в конце августа мы перекроем в мой натуральный цвет волосы. Я просто ненавижу себя.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Вика

Вы должны понять, что пока Вы не начнёте к себе относиться с уважением, пока не поверите в себя, пока не переборите свои страхи, ситуация не изменится.
На сколько мне известно, именно восточная внешность одна из самых красивых, да, Вы отличаетесь от других, ну и что? Все мы разные, главное, чтобы Вы были хорошим, добрым, отзывчивым человеком. К счастью, а кому- то и к сожалению в образовательных учреждениях должен быть выдержан дрескод и культура как общения, так и внешнего вида.
В Вашем случае не стоит себя мучить, истязать, это в будущем Вам может навредить и Вашей семье в том числе. Вы же не хотите, чтобы из- за выявленных порезов или ещё чего, Ваших родителей и Вас в том числе затаскали в полицию и поставили на учёт как не благополучную семью!?
Принять и полюбить себя я могу Вас научить, но для начала стоит проработать Ваш надуманный страх.
Когда мы чего- то боимся или не уверены в себе это мешает нам двигаться вперёд и достигать своих целей. Ущемляя себя в том, чего бы Вы хотели, боясь совершить ошибку или каким- то образом навредить окружающим. Вы должны понять, что закрываясь от возможных неудач, Вы закрвыаетесь от полезных и нужных перспектив, встреч, возможностей.
Попробуйте вместо негативного настроя и неуверенности внушить себе, а вдруг получится именно так, как Вы этого хотите?
Любой страх побеждается действием.
Почему Вы считаете, что о Вас думают другие? Обычно люди думают только о себе.
Заниженная самооценка вредна для человека, так как приводит к различным неприятным последствиям.
Мы живем в эгоистическом обществе, где каждый, стремясь быть лучше другого склонен «опускать» других.
Человек понижает самооценку другого только потому, что у него самого она занижена – и он пытается компенсировать это путем подавления других, используя всевозможные доступные способы, прямые или косвенные.
Люди с нормальной самооценкой не станут делать других «ниже» или «хуже»; они понимают, что все мы разные и каждый уникален по- своему.
Для начала оцените себя по настоящему, взгляните на себя со стороны. Выберете в себе то, что Вам больше всего нравится и то, что меньше всего нравится. Те качества, которые нравятся и они не противоречат с признанием окружающих старайтесь улучшить, а то, что отталкивает от Вас знакомых и друзей искореняйте в себе.
Сконцентрируйтесь на своих сильных качествах, развивайте их и мотивируйте ими, давая отпор сравнивая со слабыми сторонами других.
Репетируйте свои ответы по учёбе перед зеркалом, практически заучивайте и на уроках пересильте себя, попробуйте и Вас непременно все наладится.