Внешние изменения при лишнем весе

ДискуссияЛишний вес

Добрый вечер! Как сделать так чтобы растяжки были не заметны? Делала лазер, эффект есть но не большой. Помогите, прошу, хочу с ними уже 1,5 года и они не бледнеют!

Ответы врачей

Как похудеть. Появляются растяжки на руках и ногах, набираю быстро вес, хотя редко ем нормальную пищу, в основном энергетики и чипсы и т. д. Часто и много курю.

Вадим — 2019-03-06 00:11:24

Вадим

Растяжки или стрии, возникают как результат микротравм кожи и подкожной клетчатки, образующиеся при резком наборе веса у людей с избыточным отложением жира. Почему происходит набор лишнеговеса?
1. Нездоровое питание.
2. Вредные привычки.
3. Налиичие эндокринных заболеваний.
Поэтому настоятельно рекомендую сбалансировать свой рацион по всем важным макронутрентам, обогатить его овощами и фруктами, источником постного белка (птица, кисломолочные продкты, яйца, бобовые) и полезными жирами (орехи, нерафинированные масла, авокадо, морская рыба).
Откажитесь от вредных привычек.  Речь идёт о табаке и других наркотических веществах, которые негативно влияют на работу организма в целом и обмен веществ в частности. К вредным привычкам, отношу не только курение и алкоголь, но и пристрастие к крепкому чаю или кофе.
Обратитесь к эндокринологу, для осмотра и обследования, т. к. чаще всего наличии стрий или растяжек на коже может быть причиной некоторых патологий эндокринной системы (например, синдром Кушинга).

врач Elenadoctor
Врач

Растяжки возникают из-за надрывов кожи и сохраняются на теле в виде своеобразных рубцов. Чаще всего возникают на фоне беременности. Если же Вы не были беременны, и появились темно-бардовые растяжки (стрии), прибавка в весе, в первую очередь нужно исключать синдром Иценко-Кушинга. Это заболевание связано с избыточной выработкой адренокортикотропного гормона или гормонов коры надпочечников. Также может наблюдаться при приеме глюкокортикостероидных гормонов (если это имеет место в Вашем случае).
Вам в обязательном порядке нужно сдать общий анализ крови, липидограмма, кровь на гормоны надпочечников (кортизол), АКТГ. При выявлении отклонений потребуется дообследование (МРТ надпочечников, головного мозга), консультация эндокринолога.
В случае исключения эндокринной патологии, если растяжки появились на фоне избыточной массы тела в связи с алиментарным фактором (переедание), наиболее оптимальным методом их устранения является лазер. Может потребоваться несколько сеансов. Также применяют мезотерапию.