Тахикардия, приступы

Консультация

Здравствуйте. У меня тахикардия но диагноз мне так и не поставили, узи показало пролапс митрального клапана 1 степени (незначительный), анализы говорят в норме, экг ничего не показало, был в пятницу в кардиогола она выписала узи сосудов мозга и шеи, и узи брюшной полости, и записался на холдер. С утра ещё принял только Пангинал (калий и магний). Но дело в том, в тот же день в пятницу вечером сидя спокойно начало побаливать в области сердца и сильно участился пульс до 110-120 ударов, я вспотел, сразу же прилег и только минут через 30 пульс опустился до82-83 где-то, хотя раньше когда приходил домой и пульс был больше 100, я лягал и он падал до 66 через 15 минут. В субботу 22 числа, с утра принял конкор 1.25 млг и чувствовал упадок сил и немного кружилась голова, ближе к вечеру стало лучше, ну а уже вечером лежа на кровати опять случился этот приступ, заболело в груди, вроде и не сильно но пульс поднялся, я принял глицисед вроде минут через 15-20 стало легче, но через минут 10-15 опять началось, уже слабее чем первый раз, но все равно пульс то поднимался, то опускался, не мог уснуть, уснул только ближе к 3 часам ночи, проснулся в 7 часов утра и уже не смог заснуть. В Воскресенье с утра принял конкора 1.25 млг, пока что чувствую себя лучше чем вчера, но перживаю за вечер, в друг опять будет приступ, что делать? Может вызывать скорую? На сколько это опасно?

В моменты после приступов, когда пульс уже снижался я заметил странную пульсацию в венах, обычно чувствуешь удары сердца, а после приступа заметил, что 1 удар вроде накачивает артерию (вену) и она не полностью уменьшается вроде под давлением, что ли, второй удар убирает это давление, это нормально? Давление в эти после приступа в пятницу мерял, показало 128 на 78, где то. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ярослав

Тахикардия - не самостоятельный диагноз. Кроме того, она может быть синусовой или не синусовой. При нагрузке, после ходьбы - это нормальная реакция организма. Пульс также может рефлекторно повышаться на фоне снижения давления, изменения тонуса сосудов, при гиповолемии, при анемии и т. д.
Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Постараться записать ЭКГ в момент приступа, чтобы оценить, какой вид аритмии у вас имеет место. В молодом возрасте в большинстве случаев они не связаны с проблемами в сердце, не нуждаются в лечении или же необходимо лечить основную патологию (если удается ее найти).