Не могу жить полной жизнью

Консультация

К меня в принципе все есть (семья, друзья), но последний год вогнал в состояние бесконечной апатии, не хотелось делать вообще ничего, кроме как пить пиво вечером на скамейке с друзьями, у меня по жизни было так, что я могу начать что-то делать, но не могу довести это никогда до конца, но в этот раз я даже начать не могу. Я понимаю, что застряла на месте, и что нужно выбираться из этого болота, но я не понимаю, как себя заставить это сделать. Не знаю с чего начать и как, куда идти, зачем идти, постоянно испытавыю страх сделать что-то не так, оказаться виноватой, боюсь, что близкие люди меня бросят. Меня тошнит уже абсолютно от всего, я ненавижу свое отражение в зеркале, понимаю, что надо поменять, но не могу начать даже это. Я как будто не вижу вообще никакого смысла ни в чем. Я не знаю чего хочу, не могу откровенно поговорить м родителями и признать, что у меня есть проблема, недавно обнаружилась склонность к селф харму, в лекгой форме. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Пациент

Наличие семьи и друзей, это прекрасно, но когда в душе дисгармония, то и получается не так как хотелось бы. По проявляющимся признакам у Вас обострилась весенняя депрессия, уныние, апатия и не желание кого- либо видеть - это самые распространенные симптомы. Сюда же относится и самоуничижение, и снижение уровня восприятия действительности.
Чтобы избавиться от такого состояния, необходимо уделять время самой себе, чтобы поразмышлять над жизнью, что- то переосмыслить, возможно, просто от переполняющих скрытых, проглоченных эмоций –прокричаться, для встряски организма и его перезагрузки (желательно в уединенном месте, где Вас никто не услышит). Для этого Вам следует организовать для себя отдых хотя бы выходного дня, сделать перерыв во всем, что Вы делаете, с кем общаетесь. Уединение. Единственное, чего не нужно делать, так это накручивать себя и придумывать несуществующие проблемы. Чтобы предотвратить негативные проявления и избавиться от необходимости принимать специальные препараты, нужно самостоятельно делать какие- то шаги. Нельзя просто засиживаться на месте и надеяться, что все пройдет само собой. Необходимо осознать, что состояние депрессии явилось следствием каких- то серьезных потрясений в жизни и начать исправлять те аспекты, которые не устраивают. Мир вокруг Вас окрашивается в тот цвет, с каким настроением Вы на него смотрите.
Чтобы научиться завершать начатое, начните с малого, планируйте свой день, ставьте реально достижимые цели и отмечайте в блокнот свои достижения, достигая результатов, Ваша самооценка будет расти. Но это только маленький камушек в море для поднятия уверенности в себе и принятия себя такой, какая Вы есть.
Если у Вас не получится и этого, рекомендую Вам обратиться к психотерапевту на диагностику и коррекцию Вашего состояния.
Удачи Вам.