Интимная зона

Консультация

Здравствуйте, мне 29 лет. Не так давно стала замечать, что кожа в интимной зоне стала не такой упругой, как мне кажется будто растянута, и суховата, раньше этого не замечала, я не знаю на что думать, то-ли наследственная расположенность, вроде молодая, а откуда такое простите безобразие возможно, читала, что при климакс такое возможно(((...в интернете пишут возможно из за дизфункции яичников, возможно что это так? Записалась на приём к врачу гинекологу и на узи, приём только в середине следующей недели, а данное состояние мне не даёт покоя, очень надеюсь на ваш ответ на мой вопрос. Очень прошу ответьте пожалуйста

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Прошу прощения за задержку ответа.
Вот так сразу, без осмотра, определить причину ваших жалоб достаточно сложно, но, можно заподозрить атрофический вагинит. Наиболее частой причиной атрофического вагинита является снижение уровня эстрогенов, но, также возможен наследственный фактор, прием некоторых медикаментов, возрастные изменения, проблемы с гормонами (например, нарушения в работе щитовидной железы, яичников и т. д), анемия, сахарный диабет, использование некоторых средств для интимной гигиены и прочее. У некоторых женщин ощущение сухости и дряблости возникает в определенные дни менструального цикла. Но, нельзя исключить и сугубо субъективную оценку, когда человеку в какой-то момент перестает нравится та или иная часть тела.
Поэтому, вам действительно стоит обратиться на очный прием к гинекологу до осмотра и пройти обследование (УЗИ, гинекологические мазки, общий анализ крови, обследование ТТГ и, при необходимости, половых гормонов, исключение анемии и другие).
В зависимости от полученных результатов доктор даст соответствующие рекомендации.

Спасибо за подробный ответ, а ещё хотела спросить, допустим если у меня обнаружат, что гормоны не в порядке как Вы пряснили(нарушение щит. железы, яичников,) если все придёт в норму, возможно ли такое, что все придёт в норму, как раньше, без прибеганий пластической хирургии?

Наталья — 2019-06-24 05:15:03

Забыла уточнить, что замечаю обвисание именно наружных половых органов

Наталья — 2019-06-24 05:35:32

Наталья

Сложно сказать, так как не ясна причина сухости и обвисания. Вполне возможно, что при устранении причины через какое-то время все придет в норму, но точно утверждать, к сожалению, не представляется возможным.

В вопросе ещё не указала, хотела ещё спросить, периодически при чихании, при резких движениях болиж по боках низ живота, возможно ли что это болят яичники?

Наталья — 2019-06-24 21:35:39

Возможно ли такое, что они вообще могут болеть, и боль эта ощутима? Обращалась к терапевту, кишечные колики вероятность сказали мала, при надавливании в этой области не болит, только при резких движениях

Наталья — 2019-06-24 21:38:02
врач Ola
Врач

Если есть воспалительный процесс в яичниках или большие кисты - то да, боль может быть связана с яичниками. Но, также боль может быть вызвана проблемами с кишечником, спаечным процессом в малом тазу, проблемами с позвоночником и так далее.

Я уже не знаю на что думать(, понимаю что лучше очно обследоваться у специалиста, простас этой проблемой (рези по бокам низа живота) обращалась уже к гинекологу пол года назад ничего не обнаружили, я поэтому все и связывают возможно что проблема с яичниками, оттуда и это возможно обвисание

Наталья — 2019-06-24 21:42:43
врач Ola
Врач

Маловероятно,чтобы боль в животе была как-то связана с обвисанием. Но, если у вас постоянные стрессы на работе или дома,вы эмоциональный человек, если у вас повышена тревожность, есть проблемы со сном - то ваши жалобы могут быть связаны с психосоматикой. В таком случае необходима очная работа с психотерапевтом, причем не только медикаментозное лечение, но и психотерапия.

Я связывала это с тем что если есть боли в области живота, где расположены яичники, возможно они плохо функционируют, поэтому в этой зоне у меня начались изменения,

Наталья — 2019-06-24 21:57:08

У меня нет тревожности, и проблем со сном,есть на данный момент причина, которая мне не ясна, каков фактор таких изменений, то что выше я перечисляла, о болях в яичниках на то я и ссылалась, думала может они болят и не функционируют, поэтому такие изменения, я же не специалист, и не могу знать, думаю психотерапевты мне здесь не помогут точно, вряд-ли они хорошо разбираются в этой области

Наталья — 2019-06-24 22:16:43
врач Ola
Врач

Вы не знаете причину появления боли, потому, говорить о нарушении функции яичников пока не приходится. Регулярный менструальный цикл практически наверняка исключает нарушения функции яичников

врач Ola
Врач

В малом тазу, кроме яичников, расположены часть кишечника, мочевой пузырь, матка с придатками, яичники, сосуды, нервы, соединительная ткань. Поэтому, для выяснения причины хронической боли в малом тазу необходимо обследование. Если причина боли не обнаруживается - больному рекомендуется посетить психотерапевта, так как психика и тело имеют очень прочные связи и некоторые "сбои" в нарушении функционирования психики могут проявляться именно болями различной локализации. У меня даже в мыслях не было вас обидеть, это лишь стандартный подход к диагностике и лечению периодической боли неясной этиологии. К сожалению, если у человека болит рука, он пойдет к врачу и будет выяснять причину, если болит душа - на это внимание не обращают, в боль ведь никуда не девается, а находит себе выход в каком-то другом месте.

врач Ola
Врач

У нас в стране, так исторически сложилось, очень отрицательное отношение к различным душевным проблемам, но, от этого они ведь никуда не деваются. Я не утверждаю,что у вас боль в животе связана именно с психологическим состоянием, но, это одна из возможных причин ваших жалоб, поэтому, умолчать о ней будет не правильным

подскажите пожалуйста, сдавала гормон эстрадиол на 4 день менструации показатель был 110п/моль, это норма или в организме не хватает этого гормона?

Наталья — 2019-07-10 09:28:50
врач Ola
Врач

К сожалению, без полного изучения бланка анализа я не могу ответить на ваш вопрос. Дело в том, что у каждой лаборатории свои методы выполнения анализов, используются различные реактивы и поэтому референсные значения отличаются.

врач Ola
Врач

Если вы предоставите полностью анализ, тогда можно будет сделать какие-то выводы