Интимная зона
Консультация
Здравствуйте, мне 29 лет. Не так давно стала замечать, что кожа в интимной зоне стала не такой упругой, как мне кажется будто растянута, и суховата, раньше этого не замечала, я не знаю на что думать, то-ли наследственная расположенность, вроде молодая, а откуда такое простите безобразие возможно, читала, что при климакс такое возможно(((...в интернете пишут возможно из за дизфункции яичников, возможно что это так? Записалась на приём к врачу гинекологу и на узи, приём только в середине следующей недели, а данное состояние мне не даёт покоя, очень надеюсь на ваш ответ на мой вопрос. Очень прошу ответьте пожалуйста
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Наталья
Прошу прощения за задержку ответа.
Вот так сразу, без осмотра, определить причину ваших жалоб достаточно сложно, но, можно заподозрить атрофический вагинит. Наиболее частой причиной атрофического вагинита является снижение уровня эстрогенов, но, также возможен наследственный фактор, прием некоторых медикаментов, возрастные изменения, проблемы с гормонами (например, нарушения в работе щитовидной железы, яичников и т. д), анемия, сахарный диабет, использование некоторых средств для интимной гигиены и прочее. У некоторых женщин ощущение сухости и дряблости возникает в определенные дни менструального цикла. Но, нельзя исключить и сугубо субъективную оценку, когда человеку в какой-то момент перестает нравится та или иная часть тела.
Поэтому, вам действительно стоит обратиться на очный прием к гинекологу до осмотра и пройти обследование (УЗИ, гинекологические мазки, общий анализ крови, обследование ТТГ и, при необходимости, половых гормонов, исключение анемии и другие).
В зависимости от полученных результатов доктор даст соответствующие рекомендации.