Как жить, если тебя душат заботой?

Консультация

Здравствуйте

Живу с бабушкой, которая никуда меня не отпускает. Я не могу нормально гулять, и она против моих отношений с парнем. Я не могу жить, как все нормальные подростки. Она меня душит своей заботой и контролем. Желание жить пропадает напрочь. Что делать?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Саша

Если бабушка является официальным опекуном, то ее опасения понятны. Вам нужно понять, что она несет ответственность за Вас до самого совершеннолетия, причем как перед Вами, так и перед государством. Она боится за Вас, чтобы с Вами ничего не случилось, в противном случае ее могут признать не способной Вас содержать и воспитывать и определить Вас в дом интернат, я думаю Вам этого не надо (это если у Вас нет больше родных, кроме бабушки). В случае, если Вы просто находитесь на каникулах у бабушки без нотариальной доверенности Ваших родителей и опять же с Вами что-то, не дай бог случиться, тогда спрашивать будут не только с бабушки, но и с родителей в том числе.
Вы можете договориться с бабушкой общаться с друзьями рядом с домом, пообещать ей, что от встреч с молодым человеком не принесете ляльку в подоле, обычно старшее поколение очень волнуется по этому поводу и старается как можно дольше сохранить невинность своих детей или внуков и оградить их от "лямурных" отношений, ведь опять же, она за Вас несет ответственность. Вы можете познакомить парня с бабушкой, чтобы она знала, с кем Вы общаетесь и не боялась за Вас. Либо разрешила общаться на Вашей территории и позволила парню приходить к Вам чаще в гости.
Наберитесь терпения, до совершеннолетия осталось совсем немного, не обижайтесь на бабушку, ведь она желает Вам только добра.
Будьте терпимы и благоразумны.

Спасибо большое!

Саша — 2019-06-25 22:03:21