Плохое самочувствие после прививки у взрослого

ДискуссияПрививки взрослым

Добрый вечер. Мне 27 лет, сделали прививку день назад от коклюша, дифтерии и столбняка. Последняя была 13 лет назад. После нее кружится голова, сильная слабость, тянет и крутит мышцы как при гриппе, тошнит, все время хочется есть и пить, сильно болит голова. Бросает в жар и холод, хотя температуры нет. В прививочном кабинете в поликлинике заверили, что последствий не будет, сейчас не отвечают. Пила вечером и утром супрастин, вечером парацетамол, днем 2 р Нурофен. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и на сколько опасно состояние. Спасибо!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

После прививки АКДС не могу уснуть, тревожное состояние. Можно ли найстойку пиона выпить?. Поставили прививку АКДС, прошло около 10 часов, не могу уснуть, такое ощущение тревожное.. Перепады с сердцем вроде. Можно ли выпить настойки пиона после этой прививки?

Андрей — 2018-11-22 00:36:03

Андрей

Да, если это вас успокоит, то вы можете выпить настойку пиона.
Но, дело в том, что обычно вакцина АКДС не вызывает тревожных расстройств. Вероятнее всего у вас уже были тревожные состояния, которые обострились после вакцинации. Если это действительно так, то необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту для коррекции психологического состояния.

  • 2020-09-28 10:51:55
  • В ответе ошибка?

Прививка от кори для взрослых осложнения. Доброе утро. Вчера сделали прививку от Кори. Вечером стало перешить в горле и появился небольшой сухой кашель. У меня паника. Температуры нет. Нормально ли это и что ожидать. Боюсь очень. Помогите пожалуйста.

Анастасия — 2019-04-20 08:51:52

Анастасия

Побочные эффекты после вакцинации могут проявляться через 30 минут после постановки вакцины и могут сохраняться в течение 72 часов.
Для предотвращения развития побочных реакций после вакцинации рекомендую оставаться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут, принять антигистаминные препараты (эриус, зиртек), приём энтеросорбента (энтеросгель).
При нарастании отрицательной симптоматики, рекомендую обратиться за скорой медицинской помощью.

  • 2019-04-20 12:24:17
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Действительно, в подавляющем большинстве случаев, прививка взрослыми переносится достаточно хорошо, но, к сожалению, утверждать, что данное лекарственное средство не имеет побочных эффектов, нельзя.
Скорее всего, ваше состояние связано не только с поствакцинальной реакцией, но и с психосоматикой (страх прививки). Также не исключено присоединение вирусной инфекции или какая-то другая патология, вообще не связанная с вакциной (после, не значит вследствие).
Сейчас вам необходимо как можно больше пить жидкости. Если самочувствие не улучшается - завтра обратитесь на очный прием к терапевту для осмотра.
Если чувствуете, что состояние ухудшается - вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь на приемный покой ближайшего терапевтического стационара.

  • 2019-06-25 20:51:54
  • В ответе ошибка?

Мне сказали, что симптомы могут говорить о некоторой минимальной версии заболеваний, от которых была поставлена прививка. Это не так? Вам кажется, что симптомы с ней не связаны? И скажите, пожалуйста, насколько обычными могут быть последствия у этого состояния. Спасибо

Елизавета — 2019-06-25 20:58:14

Ответьте, пожалуйста, чуть точнее на вопрос. Про скорую и бесплатно советуют все, но я не могу воспользоваться этим вариантом.

Елизавета — 2019-06-25 21:20:22

Елизавета

Вакцина АКДС - неживая вакцина, поэтому, говорить о минимальных проявлениях болезни не совсем корректно. Как и у каждого лекарственного средства, у вакцины есть ряд побочных нежелательных эффектов. Побочные эффекты АКДС у взрослых могут протекать с гриппоподобными явлениями, с ощущением дурноты, слабости. Обычно это состояние самостоятельно проходит в течение 48-72 часов и никакого вмешательства не требуется (допустим прием парацетамола и ибупрофена).
Но, если человек чувствует, что с ним явно что-то не так, если симптомы не уходят, а наоборот, усиливаются - то необходим очный осмотр, так как, уже было указано выше, возможны совпадения (например, присоединение кишечной инфекции) или какое-то атипичное течение поствакцинального периода. Для того, чтоб понять, что именно с человеком - необходим осмотр врача.  
Если вы чувствуете, что состояние не улучшается - найдите способ обратиться за медицинской помощью. Если самочувствие понемногу, но улучшается - то, скорее всего, у вас так протекает поствакцинальный период и через пару дней состояние нормализуется.

  • 2019-06-25 21:55:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image