Плохое самочувствие после прививки у взрослого

ДискуссияПрививки взрослым

Добрый вечер. Мне 27 лет, сделали прививку день назад от коклюша, дифтерии и столбняка. Последняя была 13 лет назад. После нее кружится голова, сильная слабость, тянет и крутит мышцы как при гриппе, тошнит, все время хочется есть и пить, сильно болит голова. Бросает в жар и холод, хотя температуры нет. В прививочном кабинете в поликлинике заверили, что последствий не будет, сейчас не отвечают. Пила вечером и утром супрастин, вечером парацетамол, днем 2 р Нурофен. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать и на сколько опасно состояние. Спасибо!

Ответы врачей

После прививки АКДС не могу уснуть, тревожное состояние. Можно ли найстойку пиона выпить?. Поставили прививку АКДС, прошло около 10 часов, не могу уснуть, такое ощущение тревожное.. Перепады с сердцем вроде. Можно ли выпить настойки пиона после этой прививки?

Андрей — 2018-11-22 00:36:03

Андрей

Да, если это вас успокоит, то вы можете выпить настойку пиона.
Но, дело в том, что обычно вакцина АКДС не вызывает тревожных расстройств. Вероятнее всего у вас уже были тревожные состояния, которые обострились после вакцинации. Если это действительно так, то необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту для коррекции психологического состояния.

Прививка от кори для взрослых осложнения. Доброе утро. Вчера сделали прививку от Кори. Вечером стало перешить в горле и появился небольшой сухой кашель. У меня паника. Температуры нет. Нормально ли это и что ожидать. Боюсь очень. Помогите пожалуйста.

Анастасия — 2019-04-20 08:51:52

Анастасия

Побочные эффекты после вакцинации могут проявляться через 30 минут после постановки вакцины и могут сохраняться в течение 72 часов.
Для предотвращения развития побочных реакций после вакцинации рекомендую оставаться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут, принять антигистаминные препараты (эриус, зиртек), приём энтеросорбента (энтеросгель).
При нарастании отрицательной симптоматики, рекомендую обратиться за скорой медицинской помощью.

врач Ola
Врач

Действительно, в подавляющем большинстве случаев, прививка взрослыми переносится достаточно хорошо, но, к сожалению, утверждать, что данное лекарственное средство не имеет побочных эффектов, нельзя.
Скорее всего, ваше состояние связано не только с поствакцинальной реакцией, но и с психосоматикой (страх прививки). Также не исключено присоединение вирусной инфекции или какая-то другая патология, вообще не связанная с вакциной (после, не значит вследствие).
Сейчас вам необходимо как можно больше пить жидкости. Если самочувствие не улучшается - завтра обратитесь на очный прием к терапевту для осмотра.
Если чувствуете, что состояние ухудшается - вызывайте скорую помощь или самостоятельно обращайтесь на приемный покой ближайшего терапевтического стационара.

Мне сказали, что симптомы могут говорить о некоторой минимальной версии заболеваний, от которых была поставлена прививка. Это не так? Вам кажется, что симптомы с ней не связаны? И скажите, пожалуйста, насколько обычными могут быть последствия у этого состояния. Спасибо

Елизавета — 2019-06-25 20:58:14

Ответьте, пожалуйста, чуть точнее на вопрос. Про скорую и бесплатно советуют все, но я не могу воспользоваться этим вариантом.

Елизавета — 2019-06-25 21:20:22

Елизавета

Вакцина АКДС - неживая вакцина, поэтому, говорить о минимальных проявлениях болезни не совсем корректно. Как и у каждого лекарственного средства, у вакцины есть ряд побочных нежелательных эффектов. Побочные эффекты АКДС у взрослых могут протекать с гриппоподобными явлениями, с ощущением дурноты, слабости. Обычно это состояние самостоятельно проходит в течение 48-72 часов и никакого вмешательства не требуется (допустим прием парацетамола и ибупрофена).
Но, если человек чувствует, что с ним явно что-то не так, если симптомы не уходят, а наоборот, усиливаются - то необходим очный осмотр, так как, уже было указано выше, возможны совпадения (например, присоединение кишечной инфекции) или какое-то атипичное течение поствакцинального периода. Для того, чтоб понять, что именно с человеком - необходим осмотр врача.
Если вы чувствуете, что состояние не улучшается - найдите способ обратиться за медицинской помощью. Если самочувствие понемногу, но улучшается - то, скорее всего, у вас так протекает поствакцинальный период и через пару дней состояние нормализуется.