Внематочная?

Консультация

Добрый день. Вторая беременность. Первая внематочная с сохранением трубы. Сдала в динамике хгч 10.06=24, далее 13.06=117, далее 19.06=1300, прогестерон 56. далее(через неделю)26.06 хгч всего 2683, прогестерон 32.... На узи завтра. Шансы на нормальную беременность наверное нет уже??? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Уровень прогестерона при самостоятельно наступившей беременности особого значения не имеет, поэтому не нужно его определять. Это связано с тем, что уровень прогестерона в венозной крови не соотносится на прямую с его содержанием в тканях, где этот гормон выполняет свою функцию. Вообще, единственный гормон, который нужно контролировать при беременности это ТТГ, остальные сдавать бесполезно.
По поводу ХГЧ. Действительно, уровень прироста небольшой, но, ХГЧ таки увеличивается, поэтому, шанс на нормальную беременность небольшой, но есть.
Сейчас вам нужно успокоиться и подождать спокойно УЗИ, от вас, к сожалению, в данной ситуации вообще ничего не зависит. Будет как будет.

  • 2019-06-26 21:19:47
  • В ответе ошибка?

Ттг 1,53 сегодня сдавала.

Марина — 2019-06-26 21:20:52

Точнее 1,39. быаают случае что беременность нормальная? Срок получается 6 акушерских недель.

Марина — 2019-06-26 21:24:48

Марина

ТТГ в пределах нормы. Да, конечно есть случаи, когда при низком ХГЧ беременность заканчивается рождением здорового ребенка. Я вам выше писала, что шанс на нормальную беременность всегда есть. Кроме того, абсолютно согласна с коллегой, по одному "плохому" результату анализа делать окончательные выводы не стоит.

  • 2019-06-26 22:04:22
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Для контроля нормального развития беременности показателен только прирос ХГЧ. Он чаще всего увеличивается вдвое каждые два-три дня до 10-ти недельного срока.   В Вашем случае прирост был хороший, кроме последнего, но только по этому показателю нельзя делать какие-либо выводы.
В Вашем случае нужно пройти дообследование - УЗИ органов малого таза, от результатов которого будет известна дальнейшая тактика.  
Первый триместр беременности самый важный, так как идёт формирование всех органов и систем. Эмоциональное состояние также влияет на развитие плода, поэтому постарайтесь не думать о плохом.

  • 2019-06-26 21:29:42
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image