Общение с ежом

Консультация

Добрый день. Мы живём в г. Тамбове. Моему сыну 5 лет. В субботу поехал на дачу к родителям(р-н п. Северный) . Днем в час ( что очень странно, так как они приходят в основном вечером) родители увидели ёжика. Посадили в таз и показали ребёнку. Сын их очень любит и постоянно ждёт вечером. Он сразу начал приносить еду, брать на руки. Брал вроде в тряпочке, но мог переворачивать и голыми руками. Ёжик сворачивался не до конца, фырчал. в общей сложности он общался с ним часа 4,5. Периодически брав его на руки.Естественно, никто не может с уверенностью сказать что он мыл руки каждый раз. Хотя он уверяет, что не трогал мордочку, а только раз дал ему колбасу. Единственное что говорит вроде укололся, но глубоких ранок я не видела.Есть только 3 пытнышка, больше похожих на мазоль.Узнав про это я на свой ужас стала искать информацию о ежах. И нашла информацию про бешенство!!!!!!!у меня куча мыслей в голове. Написала в ветеренарную службу города, они говорят все вопросы в травм пункт. Было так же сказано, что случаев бешенства ежей не фиксировались. Врач педиатр тоже говорит ну играл долго, в таких случаях вакцина нужна.Родители смеются, а мне что то не до смеха, после полученной информации.Подскажите, пожалуйста,реально поймать этот вирус по средством такого общения? Были ли вообще такие случаи? Укуса нет, глубоких ран на руках тоже нет. единственное никто не может с уверенность сказать, что он мыл руки.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Олеся

Ежи являются природным резервуаром бешенства, поэтому заразиться от них бешенством абсолютно реально. Наиболее часто заражение происходит через укус, однако может произойти и при ослюнении - например, если погладить ежа по мордочке, на которой есть слюна, которая может проникнуть в повреждения на коже, либо ослюненной рукой протереть глаза либо слизистые оболочки полости рта. Риск заражения в Вашем случае минимальный, однако он есть, поэтому рекомендую Вам обратиться в травмпункт на осмотр к врачу-травматологу для решения вопроса о начале антирабической профилактики.

  • 2019-06-30 07:21:45
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Мы звонили в травм пункт они говорят ну если укуса нет ничего не надо. А я переживаю все дни, не могу.

Олеся — 2019-06-30 14:16:31
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image