Общение с ежом

Консультация

Добрый день. Мы живём в г. Тамбове. Моему сыну 5 лет. В субботу поехал на дачу к родителям(р-н п. Северный) . Днем в час ( что очень странно, так как они приходят в основном вечером) родители увидели ёжика. Посадили в таз и показали ребёнку. Сын их очень любит и постоянно ждёт вечером. Он сразу начал приносить еду, брать на руки. Брал вроде в тряпочке, но мог переворачивать и голыми руками. Ёжик сворачивался не до конца, фырчал. в общей сложности он общался с ним часа 4,5. Периодически брав его на руки.Естественно, никто не может с уверенностью сказать что он мыл руки каждый раз. Хотя он уверяет, что не трогал мордочку, а только раз дал ему колбасу. Единственное что говорит вроде укололся, но глубоких ранок я не видела.Есть только 3 пытнышка, больше похожих на мазоль.Узнав про это я на свой ужас стала искать информацию о ежах. И нашла информацию про бешенство!!!!!!!у меня куча мыслей в голове. Написала в ветеренарную службу города, они говорят все вопросы в травм пункт. Было так же сказано, что случаев бешенства ежей не фиксировались. Врач педиатр тоже говорит ну играл долго, в таких случаях вакцина нужна.Родители смеются, а мне что то не до смеха, после полученной информации.Подскажите, пожалуйста,реально поймать этот вирус по средством такого общения? Были ли вообще такие случаи? Укуса нет, глубоких ран на руках тоже нет. единственное никто не может с уверенность сказать, что он мыл руки.

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Олеся

Ежи являются природным резервуаром бешенства, поэтому заразиться от них бешенством абсолютно реально. Наиболее часто заражение происходит через укус, однако может произойти и при ослюнении - например, если погладить ежа по мордочке, на которой есть слюна, которая может проникнуть в повреждения на коже, либо ослюненной рукой протереть глаза либо слизистые оболочки полости рта. Риск заражения в Вашем случае минимальный, однако он есть, поэтому рекомендую Вам обратиться в травмпункт на осмотр к врачу-травматологу для решения вопроса о начале антирабической профилактики.

Добрый день. Спасибо большое за ответ. Мы звонили в травм пункт они говорят ну если укуса нет ничего не надо. А я переживаю все дни, не могу.

Олеся — 2019-06-30 14:16:31