Сложная ситуация

Консультация

Здравствуйте!

Моему ребёнку, 15 лет, у него проблемы со зрением. На приеме врач офтальмогол назначил глазные капли "Атропин".

Обошел все аптеки города Харцызска, ездил в Зугрэс, спрашивал по Донецку - во всех аптеках этого препарата нет в наличии.

Смотрел в интернете, этого препарата нет и на Украине, откуда его в основном поставляли. Похоже этот препарат прекратили выпускать.

Пришёл я к врачу офтальмологу и объяснил всю ситуацию, на что он мне ответил, что аналогов у этого препарата нет и нужен только он, а где я его буду доставать, его не волнует.

Подскажите, что мне делать?

С Уважением, Сергей Сергеевич!

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Сергей Сергеевич

У нас в Беларуси в продаже есть глазные капли атропин сульфат 1%-ый, именно выпускаемый заводом в Украине. Поэтому вряд ли его сняли с производства.   Иногда препараты проходят перерегистрацию, и тогда они временно отсутствуют, но это не очень большой промежуток времени. Как правило фармацевты и провизоры в курсе ситуации и сообщают, когда примерно препарат появится.   Также при возможности Вы можете по своему рецепту купить препарат и в другой стране. И в России, и в Беларуси есть специальные сайты с наличием лекарств.

врач maykopdom
Врач

Дело в том, что в России тоже нет атропина 1%.  Мы назначаем атропин 0,1% ампульный, который для инъекций.

DocLor
Россия, г. Самара

Тимур Барчо

Возможно у нас какие-то остатки.   Но по 2-6 упаковок есть в аптеках (сайт tabletka.by)