Алексеенко Оксана электросистолия
Консультация
Доброе утро подскажите пожалуйста меня мучает элекросистолия по узи все хорошо а последнии дни как будто сразу подряд несколько электросистолий сердце сразу быстро бьеться несколько секунд и проходит . Опасны ли такие приступы?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Оксана
На самом деле причин для экстрасистолии более 10, а то и 20. В вашем случае экстраситолия может быть вызвана совершенно разными причинами: психоэмоциональным стрессом как проявление вегетососудистой дистонии, приемом препаратов, гипертиреозом, анемией, гипотонией и т. д.
Вам нужно сдать общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Постараться записать ЭКГ в момент приступа, чтобы оценить, какой вид аритмии у вас имеет место. В молодом возрасте в большинстве случаев они не связаны с проблемами в сердце, не нуждаются в лечении или же необходимо лечить основную патологию (если удается ее найти). Если есть жалобы со стороны ЖКТ, нужно также исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит.