Лейкоциты 3,63 у ребенка 5,5 лет

Консультация

Добрый день, сдали анализ крови ребенку 5,5 лет (обычно делаем это 1 раз в полгода). Результаты нас очень напугали:

Лейкоциты 3,63 (раньше всегда были в норме) при низшей границе 5

Моноциты 9,1 (при высшей границе 9)

Базофилы 1,1 (при норме меньше 1)

Остальные показатели в норме (СОЭ=2)

Сдавали также - глюкоза, магний, железо, ферритин, фолиевая, ттг - все норма.

Витамин Д = 20 (недостаточно)

Очень волнуют показатели лейкоцитов, моноцитов и базофиоы.

Что это может быть и что делать?

Заранее благодарю за ответ.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Алена

Моноциты и базофилы у ребенка в норме, такие отклонения отдельного диагностического значения не имеют. Что касается лейкопении- важно так же оценивать уровень нейтрофилов (исключить нейтропению). Снижение уровня лейкоцитов часто возникает при вирусной инфекции (перенесенной недавно или активной в настоящее время). Поэтому, необходимо в динамике сдать полный гематологический анализ через 3-4 недели, при сохранении лейкопении показано обследование ребенка у инфекциониста на вирусные инфекции (вирус Эпштейна- Барра, цитомегаловирус, герпес и тп)- методом ПЦР и ИФА. В случае исключения вирусной инфекции и сохранении лейкопении - потребуется очная консультация детского гематолога.

Спасибо за ответ. Нейтроыилов 42,8%, абсолютное 1,56 Анализ сдадим обязательно. Но 3-4 недели - это так долго. Очень боюсь упустить какое-то серьезное заболевание ( начиталась в интернете про лейкоз и заболеваниекостного мозга(((().

Алена — 2019-07-03 17:29:30

Алена

Нейтропения имеется, но не тяжелая. Можно оценить динамику уровня лейкоцитов через 2 недели, если самочувствие ребенка не страдает. По картине крови на гемобластоз не похоже, нет поводов для беспокойства. Некоторые вирусные заболевания (не все и не каждое) протекают с лейкопенией, поэтому, учитывая, что ребенок недавно переболел- наиболее вероятен вирусный генез изменений в гематологическом анализе.

Спасибо большое. Получается, что в анализе нейтрофилыв пределах нормы, а нейтропения есть(((. Скажите, есть смысл пересдать завтра, например, в другой лаборатории? Вдруг, ошибка в анализе? Простите, просто очень боюсь упустить время(((

Алена — 2019-07-03 17:52:26

Алена

Не вижу поводов для такого сильного беспокойства, пересдадите анализ через 2 недели, обязательно с подсчётом лейкоцитарной формулы (лаборантом, а не анализатором).

Спасибо огромное за ответы. Буду следовать рекомендациям.

Алена — 2019-07-03 18:24:51
врач katyalushkova
Врач

Снижение лейкоцитов идёт за счёт повышения базофилов и моноцитов. Это значит, что ребёнок недавно перенес инфекцию. Нужно пересдать клинический анализ крови через 1-2 недели на фоне полного здоровья для оценки в динамике. На данный момент ничего делать не нужно так как это период выздоровления. Достаточно только избегать переохлаждения и кантакта с инфекционными больными.
Если изменения в крови будут наблюдаться через 1-2 недели, то понадобится консультация инфекциониста и гематолога.

Спасибо. Ребенок действительно болел недели 3 назад. Но раньше, когда он болел в феврале этого года, после болезни показатели лейкоцитов так не снижались (были в норме). А сейчас мне очень страшно, не является ли это чем-то более опасным, чем просто перенесенная инфекция?

Алена — 2019-07-03 17:36:06

Алена

На данный момент не вижу поводов для волнения. Дождитесь результатов обследования через 2 недели

Спасибо огромное! Так и сделаем.

Алена — 2019-07-03 18:05:16