Возможно ли то, что у меня биполярное расстройство?

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Алина. У меня такой вопрос.. Возможно ли то, что у меня биполярное расстройство?

У меня часто меняется настроение, иногда просто ничего не хочется, кажется, что моя жизнь бессмысленна, самооценка снижаеться, нахожу в себе много недостатков, начинаю много кушать. А иногда у меня очень хорошое настроение, как буд-то эйфория, самооценка поднимается, кажется, что я могу чуть ли не всё. Эти состояния могут меняться как за день, так и за неделю.

Часто делаю что-то возможно рискованое.. Например недавно я захотела покрасить волосы, что я собственно и сделала на следующий день, захотела проколоть ухо и проколола его в этот же день, эти решения я не обдумывала, и не обсуждала даже с родителями, и приходили эти идеи в голову очень спонтанно. Также мне тяжело сосредоточиться на одной теме во время разговора, чтения или еще чего-то. В голову постоянно лезут разные мысли, на которые я постоянно отвлекаюсь. У меня ужасные отношения с родителями, они у меня "токсичные", из-за этого у меня долгое время была депрессия.

Зарание спасибо за ответ Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Алина

Чтобы определить причину подобного поведения, не нужно самостоятельно навешивать на себя симптомы и приравнивать поведенческие особенности к какому-то определенному заболеванию. Обычно диагноз должен ставить специалист.
В данном случае это может быть врач-психотерапевт, который с помощью психодиагностики, беседы и других психотерапевтических методов выявит, стоит или не стоит волноваться.
Если будет необходимость, Вам назначат курс психокоррекционной терапии, возможно, с подключением медикаментозной терапии.
Будьте здоровы и благоразумны.