Гендерная дисфория

Консультация

Здравствуйте. Мне 23 года. Проблема в том что не чувствую себя мужчиной вообще. Началось это уже где-то с 4 лет. Семья полная. Отец с детства меня воспитывал как мужчину. Проблем в отношениях с другими людьми не было. Занимаюсь спортом и в армии служил. Даже специально пошёл пахать на тяжелую физическую работу. Выгляжу как брутальный мужик. Но постоянно чувствую дискомфорт внутри, притом физически. На мужчин всегда смотрел как на представителей другого вида. Очень сильно хочу быть девушкой. Брать на себя ответственность и преодолевать трудности мне нравится. Пусть бы я пахал всю жизнь как проклятый. Но... только в женском теле. Не хочу мириться с тем что я мужчина. Но признаться в этой проблеме мне стыдно. Такой позор, что иногда хочу покончить жизнь самоубийством. Но это не выход. Никто меня не понимает. А это дисфория усиливается постоянно. Я уже стал плохо спать, постоянно плохое настроение. Чувство стыда. Боюсь скоро так сойти с ума. Нужно ли решать эту проблему, или просто научиться терпеть через силу?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Максим

Нужно попробовать решить эту проблему, потому что не решив ее, Вы не сможете внутренне успокоиться и жить дальше. Это не тема для одноразовой онлайн-консультации, это длительный процесс и диалог, но примерное направление действий я Вам смогу подсказать, ну а потом Вы уже сами решите, как и куда двигаться дальше. Вы хотите быть в женском теле. Но думаете Вы как мужчина - это мое наблюдение. Я сейчас просто вкратце расскажу, через что нужно пройти.
Это длинный процесс, и от начала до операции по смене пола пройдет не меньше года, пока Вам ее позволят сделать. Просто поставить грудные импланты Вы не сможете. Частные клиники и клиники пластической хирургии даже за большие деньги не возьмут на себя такой риск без врачебного заключения. Это первая часть. потом еще придется пенис заменить вагиной - это вторая часть операции. Ну и косметическая операция - при необходимости.
Для начала вам предстоит пройти комиссию у психиатра, и подтвердить то, что Вы действительно хотите сменить пол - это не один визит, назначается целый комплекс обследований и тестов, за Вами будут наблюдать в течении года. Необходимо будет обследоваться, оценить состояние здоровья. Такая длительная подготовка нужна по той причине, что нельзя будет ничего сделать, если вы вдруг пожалеете обэтом после операции. Если изменение пола – действительно единственный путь, и это будет установлено врачебной комиссией, человеку прописывают гормональные препараты. Они назначаются строго индивидуально с учетом Вашего предыдущего обследования. И позже, когда врачебная комиссия даст "добро" на проведение операции, когда вы докажете всем, что это не игра, и не каприз - то Вам стоит поискать хирурга, который сможет сделать данную операцию. Она очень дорогостоящая, учтите и это, и делается не одним этапом, а это длинный путь. И перед операцией Вам придется сменить документы - это тоже должно быть подтверждено разрешением врачебной комиссии.
Подумайте, как Вы будете жить дальше, после смены пола и документов. Спрогнозируйте и смоделируйте эту ситуацию. Это сложно, но если Вы сильный человек, Вы можете справиться с этим.
Если чем-нибудь смогу еще помочь - проконсультирую.

Спасибо большое. Действительно, единственное что может меня сломить, так это обследования у врачей, смена документов и так далее. Позор из-за того, что на меня будут косо смотреть. Даже под пытками, кричать буду, но не признаюсь что хочу быть девушкой. Мне с детства родители только и твердили: ты МУЖИК. Я не могу побороть свой стыд. А на операции готов на любые.

Максим — 2019-07-09 20:21:28

Максим

Я уже Вам объяснила - операцию просто так никто не сделает, никто на себя не возьмет такую ответственность, тем более что такие операции без заключения врачебной комиссии - уголовное дело.   Как это странно не звучит, но мужества Вам. Только Вы вправе решать, как прожить свою жизнь.

Это понятно. Я просто не могу перебороть стыд в одиночку. И ненавижу себя за это. Проблема в том, что никто не будет вытягивать из меня каждое слово. Честь для меня дороже жизни...

Максим — 2019-07-09 20:35:25