ЭОС отклонена влево- что это означает, как лечится и опасно ли это?

Консультация

Мне 35 лет, диагноз: ВПС. Двухстворчатый АК. ХСН 1 ст , 2 ФК по NYHA. Выраженная недостаточностьи умеренный стеноз АК. Дилатация корня аорты.

Была выполнена операция : протезирование АК и имплантация ЭКС.

Спустя месяц после операций сделали ЭКГ. Описание ЭКГ- Синусовой ритм 85'чсс. ЭОС отклонена влево. Блокада левой ножки пучка Гиса. Признаки гипертрофии желудочков.

При выписке из кардиоцентра Эос не отклонена. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Юлия

Электрическая ось сердца - это результирующий вектор, он зависит от того, какую пространственную ориентацию имеет сердца по отношению к наложенным электродам во время снятия ЭКГ. При блокаде левой ножки ось почти всегда отклонена влево. Кроме того, при наличии гипертрофии левого желудка его масса увеличивается, что меняет ориентация сердца и также отклоняет ось сердца влево.