ЭОС отклонена влево- что это означает, как лечится и опасно ли это?

Консультация

Мне 35 лет, диагноз: ВПС. Двухстворчатый АК. ХСН 1 ст , 2 ФК по NYHA. Выраженная недостаточностьи умеренный стеноз АК. Дилатация корня аорты.

Была выполнена операция : протезирование АК и имплантация ЭКС.

Спустя месяц после операций сделали ЭКГ. Описание ЭКГ- Синусовой ритм 85'чсс. ЭОС отклонена влево. Блокада левой ножки пучка Гиса. Признаки гипертрофии желудочков.

При выписке из кардиоцентра Эос не отклонена. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Электрическая ось сердца - это результирующий вектор, он зависит от того, какую пространственную ориентацию имеет сердца по отношению к наложенным электродам во время снятия ЭКГ. При блокаде левой ножки ось почти всегда отклонена влево. Кроме того, при наличии гипертрофии левого желудка его масса увеличивается, что меняет ориентация сердца и также отклоняет ось сердца влево.

  • 2019-07-11 11:00:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image