Патология на левом яичнике
Консультация
Добрый день! У сестры обнаружиили при медосмотре на левом яичнике гипоэхогенное объемное образование без капсулы. Размер 72,3 на 52,3 мм.(занимает аесь левый яичник). Ни каких симптомов нет. обнаружили случайно. может ли это бвть рак? Проблема в том что в населенном пункте нет мрт (даже кровь на хгч не делают). Пока выберемся потеряем время. Общий анализ крови и мочи в норме. матка и правый яичник бещ патологий
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Артём
По предоставленным Вами эхограммам более вероятная эндометриоидный генез кистозного образования.
В данной ситуации при проведении ультразвукового исследования органов малого таза желательно бы было проведение допплерометрии (оценка скоростей кровотока данного кистозного образования), что помогло бы в предварительной дифференциальной диагностике. Чтобы предварительно определить канцерогенность данного образования, как минимум нужно сдать онкомаркеры (индекс ROMA (НЕ-4, СА-125), CA 19-9), по результатам дообследования необходимо будет определяться с дальнейшей тактикой.