Какие препараты принимать , при обнаружении gardnerella и ureaplasma
Консультация
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ! Сдавала анализы обнаружили ureaplasma концентрация более 10^4 копий в пробе , и Gardnerella более или равно 10^4 копий в пробе , какими препаратами можно вылечиться от всех этих бактерий ? и нужно ли параллельно принимать , что для улучшения иммунитета? за ранее большое спасибо
Ответы врачей
Здравствуйте, Анна
Уреаплазма и гарднерелла - это условно- патогенная флора.
Если титр уреаплазмы 10*4 КОЕ/мл и выше и в мазках имеется воспалительный процесс, наличие жалоб , то показано лечение противомикробными препаратами (метронидазол) и антибиотикотерапия.
Если вы планируете беременность, то уреаплазму лучше вылечить при любых титрах, так как эта бактерия вызывает часто выкидыши и внутриутробное инфицирование плода.
Желательно сделать анализ на определение чувствительности вашей флоры (возбудителя) к антибиотикам, чтобы определить препарат, который максимально подействует на флору (бакпосев с антибиотикограммой).
Лечиться нужно обоим партнерам, так как мужчина является переносчиком и не болеет заболеванием (гарднерелла, уреаплазмоз), что чревато повторным заражением.
Препараты нужно принимать и таблетированно внутрь обоим партнерам, и вагинальные свечи, для мужчин - крем. Обязательно после лечения необходимо восстановить микрофлору влагалища - пробиотиками вагинальными, для мужчин таблетированная форма внутрь. Предохраняться только презервативами во время лечения. Исключить оральный половой акт.
Поэтому обратитесь к врачу для осмотра вас в зеркалах и назначения схемы лечения.