Медикаментозный оборт

Консультация

Добрый вечер, с11по13 число сделала медикаментозный оборот, тест показывает 2полоски, может быть такое что осталось что то, и что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Елена

После аборта уровень ХГЧ может снижаться 1-1,5 месяца. Тесты не являются показательными в данном случае. Чтобы адекватно оценить ваш аборт, то нужно сдать анализ крови на ХГЧ в динамике, т. е повторить анализ в той же лаборатории через 48 часов. При аборте ХГЧ должен снизится. Если не полный аборт, то ХГЧ будет не сильно снижаться. В таком случае, необходимо делать УЗИ чтобы исключить неполный аборт. В случае неполного аборта врач произведет выскабливание.

Если бы там что то осталось были бы какие то симптомы, или не всегда?

Елена — 2019-07-20 14:38:57

Елена

Не всегда это может сопровождаться симптомами, но может быть проявляться болью в животе и/или кровотечением. Поэтому вам в любом случае надо сделать УЗИ малого таза после аборта через 1,5-2 недели. Почему данную проблему нельзя оставить без внимания: если полностью не вышли ткани, то могут они постепенно преобразоваться в полипы, а это очень сильно влияет на вашу репродуктивную систему.