Может ли быть такое?

Консультация

Здравствуйте. уже 2 года пью димиа, 3 июля начала пить новый блистер, 8 июля был нпа. таблетки не пропускала, расстройства жкт не было. Сейчас болит грудь, низ живота, отдает в поясницу-признаки беременности. Может ли такое быть? тест делала 20 числа, отрицательный, рано наверно еще. делают ли медикаментозный аборт при беременности на фоне приема кок?

Препарат: Димиа

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Если у Вас не было пропуска/отсроченного приема активных таблеток димиа, Вы отрицаете желудочно-кишечные расстройства и прием таких препаратов, как гидантоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин, окскарбазепин,   фелбамат, ритонавир, гризеофульвин, препараты зверобоя, антибиотики и подобные, то риск наступления беременности очень низок.
Вышеперечисленные Вами симптомы не относятся к достоверным признакам беременности и могут быть обусловлены дисгормональным состоянием, кистозными образованиями яичников, воспалительными процессами.  
Исключить беременность Вы можете сдав кровь на ХГЧ в том случае, если будет задержка менструации при окончании приема блистера димиа.
Прием КОК не является противопоказанием к проведению медикаментозного аборта, но должен быть проведен только после исследования состояния гемостаза (так как при длительном приеме КОК возможны нарушения свертывающей системы крови).

  • 2019-07-21 08:29:43
  • В ответе ошибка?

Спасибо, еще держится температура 37.4 и боль в крестце. мне нужно добить блистер и ждать задержки или сейчас уже сдать кровь?

Анастасия — 2019-07-21 08:33:35
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Для диагностики ранних сроков беременность анализ на ХГЧ может быть сдан с 8-го дня после зачатия, но в этот период титр гормона может быть очень мал, что даст ложноотрицательный или сомнительный результат, более информативен результат с 1-го – 2-го дня после задержки менструации.  
Блистер комбинированного орального контрацептива необходимо допить.
Учитывая Ваши жалобы (боли внизу живота и пояснице, явления масталгии, субфебрильная температура) обследование для исключения воспалительных процессов органов малого таза, ЖКТ и почек, очаговых образований яичников необходимо начинать сейчас, не дожидаясь окончания приёма КОК.

  • 2019-07-21 08:41:14
  • В ответе ошибка?

Спасибо за подробные ответы. Обращаться к гинекологу нужно или к другому врачу?

Анастасия — 2019-07-21 08:46:53

А привыкание к таблеткам кок возможно? за 2 года пила непрерывно

Анастасия — 2019-07-21 09:23:15
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Да, начать необходимо с обследования у врача акушера-гинеколога, Вы пройдете гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, сдадите общеклинические анализы (общий анализ крови, общий анализ мочи), мазок на флору, С-реактивный белок, по показаниям могут быть назначены дополнительные обследования - обследование на ИППП и условно-патогенную флору, анализ мочи по Нечипоренко, бактериологический посев мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей, консультация врача-уролога, гастроэнтеролога/терапевта, хирурга.
Нет, как такового "привыкания" к препаратам КОК, провоцирующее снижение контрацептивного эффекта быть не может.

  • 2019-07-21 10:44:14
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответы, пойду к врачу

Анастасия — 2019-07-21 11:28:49
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image