Гистероскопия и выпадение шейки матки

ДискуссияГистероскопия

Добрый день! Три дня назад мне делали гистероскопию, удаляли полип. У меня выпадение шейки матки, сейчас она сильно опухла и очень мешает при хотьбе и сидеть. Подскажите, через сколько дней она приобретет обычное состояние. Как мне быть, я не могу использовать прописанные врачом свечи из-за выпадения и опухшей сильно шейки матки.

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Виктория

При пролапсе гениталий в вышеописанной ситуации необходимо исключить ущемление грыжевого мешка, что требует как минимум очного осмотра. Данное состояние требует проведения вправления шейки матки и матки с установкой пессария. В плановом порядке после получения патогистологического исследования Вам показано проведение оперативного лечения.
При выпадении органов малого таза применение свечевых форм достаточно затруднительно, Вам необходимо обговорить замену на препараты в виде кремов.

Оперативное лечение будет примерно в конце августа-сентябрь. Подскажите, когда должна уйти опухшесть с шейки матки. Я боюсь, что всвязи с выпадением шейки матки, плохо пойдёт заживление. И мне прописали свечи бетадин, каким кремом их можно заменить?

Виктория — 2019-07-21 20:07:39
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Виктория

Если данное состояние связано с ущемлением шейки матки, то ждать исчезновения отека не стоит, необходимо как можно быстрее провести вправление пролапса, о чем писала Вам в предыдущем ответе. Если это связано с присоединением инфекционно-воспалительного агента, то улучшение состояния связано со сроками проведением санации влагалища (в среднем это 5-10 дней, в зависимости от курса).
У бетадина нет формы, кроме свечей, для влагалищного применения (в форме крема и раствора бетадин показан для обработки наружно), поэтому обговорите с Вашим врачом акушером-гинекологом возможность применения применения лекарственных форм на основе крема/мази/раствора - макмирор комплекс, тантум роза, мирамистин, кремы на основе клиндамицина, метронидазола.

Спасибо!

Виктория — 2019-07-22 15:33:12