Беременность
Консультация
Добрый день. Последние месячные были 9 июня. 10 Июля сдала кровь на хгч была 115 через время сдала пришла 6016, плсде этого сдала сразу через сутки пришла 8478. Скажите пожалуйста что это значит? Говорят должен уровень хгч увеличится в 2 раза. Это может быть замершая беременность!? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Марина
Уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые два дня на ранних сроках беременности (до 5 недель). При уровне ХГЧ 6016-8478 примерный срок беременности 6 недель +/- 1 неделя, на этом сроке беременности уровень ХГЧ должен как минимум удваиваться каждые три дня, после семи недель - каждые четыре дня, поэтому оценивать динамику роста ХГЧ по результатам с разницей в сутки не представляется возможным.
На данном сроке беременности исключить замершую беременность лучше по результатам ультразвукового исследования с определением наличия эмбриона, сердцебиения.