Разрушаю семью собственными руками

Консультация

Добрый день. Коротко о себе. 36 лет. Первый брак через 10 лет жизни закончился разводом. Ушла с 4летней дочкой. На сегодняшний день уже седьмой год как проживаем с гражданским мужем. За это время я родила еще 4-рых детей. То есть сейчас у нас пятеро. Поначалу тяжело начиналось в плане жилья и финансов. Но зато жили мирно с мужем. В последнее время все немного наладилось (живём как обычная среднестатистическая семья). Правда, пока дети маленькие, на работу я устроиться не могу, да и не так легко ее найти с зараб. платой хотя бы в 15тыс. р. Муж работает один. В общем тянет шестерых. Работа не пыльная, но требует умной головы. В чем мой муж гений. Но. Вроде бы легче стало жить, а скандалов все больше и больше. Есть конечно куча нюансов, на которые я списываю свои срывы. Но понимаю, что не права. Прошу у вас помощи хотя бы психологической. Я своими руками разрушаю свою семью. Кричу, срываюсь. Потом реву в подушку.Стараюсь сдерживаться. И вроде на пару дней успокаиваюсь. но любой сдвиг с обычного ритма и мне снова плохо и снова истерики... я так устала от самой себя... не хочу ломать жизнь своих детей и тем более разрушать семью. Я люблю детей и мужа... помогите пожалуйста...

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Настя

Долгосрочность семейной жизни во многом зависит от того, какую тактику поведения с супругом выбирает женщина.
Ведь если мы не получаем радости от внутрисемейных отношений, то можем сделать самые категоричные выводы: мне не по пути с этим человеком.
Причина Вашего поведения это психоэмоциональная усталость и возможно, отсутствие общения друг с другом.
Как Вы знаете, в семейных отношениях большая часть ответственности лежит на женщине, что касается дома, супружеских обязательств, а «потускнение» отношений это один из сигналов к пересмотру отношений и выявлению первопричины. Возможно заботы о детях и доме истощают Вас и организм устал. Однозначно и супруг устал.
Что важно знать, чтобы не потерять любимого и удержать его внимание:
1. Не посягайте на его личное пространство. Вполне нормально, когда у человека, есть личные интересы, хобби и увлечения, а также есть друзья, с которыми он время от времени встречается. Не пытайтесь контролировать его и не высказывайте недовольства тогда, он воспримет это как проявление уважения с Вашей стороны.
2. Не теряйте себя. Не растворяйтесь полностью в супруге, вплоть до полной потери своей индивидуальности. Женщины без индивидуальности мужчинам не интересны! Им хочется видеть в женщине личность, а не собственную тень. Поэтому у самодостаточной, уверенной в себе женщины куда больше шансов удержать мужа и надолго привязать его к себе.
3. Станьте для него другом. Для этого нужно научиться выслушивать его, когда он хочет высказаться, с сочувствием и пониманием относится к его проблемам, разделять его интересы и увлечения. Страсть рано или поздно проходит, зато дружба остаётся навсегда и помогает сохранить отношения.
4. Умейте уступать. Не стремитесь в отношениях быть лидером. Мужчина не терпит, если им попытаются командовать. Поэтому, чтобы его удержать, нужно уметь вовремя пойти ему на уступки.
5. Цените его. Хвалите и благодарите за всё, что он для Вас делает, у него тогда появляется желание и стимул сделать для Вас ещё больше. Поэтому женщина, которая умеет ценить мужчину, может легко добиться от него и любви, и верности, и преданности.
6. Не ревнуйте. Ревнивая женщина своей ревностью унижает и себя, и своего мужчину. Более того, ревнивица бесконечными истериками и необоснованными нападками частенько сама толкает мужчину на измену. Уважающая себя женщина никогда не станет ревновать мужа, так как она стопроцентно уверена в своей привлекательности. И эта уверенность передаётся мужчине, убивая в нём всякое стремление к изменам. Зачем изменять женщине, которая лучше всех!
Попробуйте также устроить для Вас обоих романтические выходные, если есть возможность детей оставить у родителей его или Ваших, отдохните вместе, проявляйте больше внимания друг к другу. Цените друг друга, а по будням иногда давайте супругу окунуться в семейный быт, отправьте его с детьми гулять, а сами сделайте по дому дела и приведите себя в порядок, встпетьте их с улыбкой, я уверена Вам это под силу.
7. Быть страстной любовницей. Чем чаще Вы отказываете ему в близости, тем больше он может заглядываться на других женщин. Какой бы замечательной хозяйкой ни была женщина, но вкусная еда не заменит мужчине хорошего секса. Чтобы удержать мужчину, никогда не следует отказывать ему в близости, так как значение секса для мужчин трудно переоценить. Проводите чаще время вместе, уделяйте друг другу внимание не только в отношениях, но и в увлечениях каждого. Ведь если Вы не будете общаться и уделять внимание, а так же не учитывать вышеперечисленных рекомендаций, то Ваши семейные отношения очень скоро станут поверхностными – они будут вращаться на уровне ежедневной суеты и перестанут Вас удовлетворять, и радовать. Из отношений уйдет близость, а когда это происходит, то на пороге всегда появляется скука…и как следствие поиск новых ощущений.
Главное - желание обоих сохранить искру в отношениях.
Надеюсь данные рекомендации помогут преодолеть, и сгладить шероховатости в отношениях между Вами. И помогут не допускать ошибок в общении с супругом.
Удачи Вам.