Ребёнок отказывается от груди
Консультация
Доброго времени суток. Помогите в ситуации. 25.07.19 родила дочку путем КС, её сразу же унесли из опер. блока и принесли только через сутки. Эти сутки кормили смесями через бутылку. Как только её принесли, сразу же была приложена к груди. Но возникли сложности из-за большого размера груди и ореолы и маленького соска. Стала неправильно брать грудь, хватаясь только за сосок и заглатывать воздух. Из-за позднего прикладывания молоко пришло только сегодня, но малышка отказывается от груди, предпочитая бутылку. Молока пока достаточно и не хотелось бы переводить на искусственное вскармливание. Как я могу наладить кормление? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Олеся
Оптимальным продуктом питания у детей раннего возраста является грудное молоко, все действия должны быть направлены на поддержание лактации.
Очень важный момент - это правильный захват груди ребенка во время кормления, при необходимости рекомендую приложить ребенка к груди при обходе врача педиатра (для оценки захвата груди).
Рекомендую режим свободного вскармливания - по требованию (ключевой момент в обеспечении полноценной лактации).
Длительность пребывания малыша в первые дни у груди не должна ограничиваться, особенно важны ночные кормления.
Самое главное для вас и малыша - это не подключать смесь.
У детей раннего возраста возможны нарушения со стороны пищеварительного тракта (повышенное газообразование), что будет вызывать дополнительное беспокойство ребенка - возможно использование после кормления препарата на основе симетикона (эспумизан беби).