Температура у ребёнка
Консультация
Здравствуйте скажите могу ли поставить свечку анаферон после бисептола в таблетках и ещё дала лазолван от кашля но сейчас есть температура и хочу поставить свечку ребёнку 3 годика Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Лейла
Анаферон - пустышка, ничего не лечит, но с рядом потенциально опасных эффектов. Не нужно малышу его вводить.
Бисептол не используется у детей для лечения инфекций верхних дыхательных путей из-за неэффективности и токсичности.
Лекарства от кашля в домашних условиях нельзя давать детям до 6 лет, так как у них слабо сформирован кашлевой рефлекс и они не могут полноценно откашлять увеличившееся количество мокроты, что может привести к осложнениям.
Поэтому, сейчас, если у ребенка температура выше 38,5 или его сильно знобит, вы можете дать ему жаропонижающий препарат - сироп на основе парацетамола или ибупрофена. Дозировка препарата рассчитывается по весу ребенка.
Кроме того, малыша необходимо обильно поить ( иначе жаропонижающие не подействуют) и максимально раздеть.
Завтра обязательно покажите ребенка педиатру.