Как перестать резать себя?
Консультация
Здравствуйте, не могу перестать резать себя и впринцеппи делать себе больно. Что делать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Вероника
А какой цели Вы дрбиваетесь делая себе больно и оставляя шрамы? Вы думаете таким образом решатся все Ваши проблемы и Вам станет легче? Могу Вас заверить, что ничего положительного в Вашем поведении нет. Таким образом Вы обезображиваете себя, накапливаете проблемы, а не решаете их, занижаете свою самооценку до мизерных пределов, не правильно воспринимаете реальную действительность и свою внешность в том числе, тем самым страдаете от внешних осуждений и одиночества. Не так ли? Наверняка причиной Ваших увечий являются отношения с молодым человеком, либо отсутствием друзей и даже малого круга общения, правильно?
А не задумывались ли Вы, что узнав о Ваших действиях любое учреждение здравоохранения может и скорее всего поставит Вас и Вашу семью как неблагополучную на учёт, отчего никому легче не станет. Ваши родители переживают за Вас, они любят Вас, но как Вам помочь, если Вы закрылись от всех и делаете ерунду.
Поэтому прекращайте себя уродовать, наберитесь смелости и обратитесь к детскому психологу в школе, либо за пределами школы, пройдите психотерапию и начинайте делать серьёзные, обдуманные действия. Вы ведь не такая, как пытаетесь казаться, Вы добрая, отзывчивая и раз написали сюда, значит адекватная девушка, которая запуталась и ищет поддержки. Я готова Вам помогать словом, поддерживать, но самый лучший и бесплатный помощник в нашей жизни это мама или бабушка, которым не безразлично Ваше будущее и настоящее. Пересильте себя, расскажите все близким, да поругают, ну и что? Возможно накажут, ну и что? Зато помогут выпутаться из этого замкнутого круга, который Вы замкнули себе, поддержат и дадут совет.
Полюбите себя и тогда Вас будут воспринимать самодостаточным человеком и уважать.
Будьте здоровы, счастливы и благоразумны.