Расшифровать анализ крови, тромбоциты - 25
Консультация
Добрый вечер!
Чем может быть вызвано кол-во тромбоцитов 25 (по анализу крови)? Никаких побочных проявлений нет, кровотечений нет, ранки у ребенка (3года) заживают быстро.
Ответы врачей
Здравствуйте, Елена
По предоставленному результату лабораторного обследования крови у пациента определяется низкий показатель тромбоцитов.
Снижение показателя тромбоцитов (тромбоцитопения) возможно по различным причинам: вирусные инфекции, интоксикация, анемии, наследственные заболевания, аутоиммунные заболевания и др.
Рекомендую пациенту пройти лабораторное обследование: повторить по cito развернутый анализ крови (для исключения ошибки), дополнительно сдать коагулограмму (АЧТВ, протромбиновое время, фибриноген, тромбиновое время, антитромбин 3, д - димер), подсчет тромбоцитов по методу Фонио, пройти очный осмотр врача гематолога.