Температура 38 у ребёнка
Консультация
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вчера поставили прививку манту, сегодня у ребёнка поднялась температура 38. Может ли это быть связано с прививкой? Что делать в данной ситуации? Нужно ли вызывать скорую? Стоит ли бить тревогу? Нормально ли это?
Ответы врачей
Здравствуйте, Ирина
Скорее всего ребенок подцепил вирусную инфекцию, так как при проявлении побочных эффектов после вакцинации сразу была бы выражена местная реакция в месте введения туберкулина.
На данный момент нужно наблюдение за ребенком.
Температуру можно сбивать если она выше 38.5 препаратами на основе парацетамола или ибупрофена.
Если температура не снижается, то необходимо вызвать скорую помощь для госпитализации в детское отделение.